Какие хвойные деревья можно посадить в саду?

Вечнозеленые деревья делают участок красивым в любое время года. Густую крону можно обрезать и формировать. Хвойные деревья почти не требуют ухода. Например, можно купить кедр https://xn—777-l4dkvbbpegf5b.xn--p1ai/kupit-sibirskiy-kedr/. Это крупное дерево, которое может достигать высоты 40 м. Кедр имеет разветвленную и пушистую крону. Можно сэкономить время на его выращивании. Достаточно купить крупномер (взрослое растение высотой в несколько метров). После пересадки он будет долгие годы радовать владельца.

Виды деревьев для садового участка

Деревья разделяют на три группы: карликовые, стелющиеся, высокорослые. К первой группе относят невысокие деревья. Например, сосна «компакта глаука» вырастает до 80-90 см. Крона у нее пирамидальная. Другой вариант — туя «даника». Это дерево с шаровидной кроной. Растет медленно и отличается компактными размерами. Если нужно растение повыше, то ель «барри» – хороший вариант. Она достигает высоты 2 м. Ветви имеют шарообразную форму, но со временем начинают расправляться.

Стелющиеся сорта используют для создания бордюров или газона. Можно посадить можжевельник «блю чип». Хвоинки у него серо-голубые и мелкие. Другой вариант — ель «лорелей». Ее побеги не поднимаются выше 60 см и красиво расстилаются по земле.

Высокорослые деревья достигают высоты нескольких метров. У ели «хупси» голубая крона. Хвоинки жесткие. Особенно ярко они смотрятся на темном зеленом газоне.

Необычно выглядит пихта корейская. У нее мягкая зеленая хвоя. Летом на ней появляются фиолетовые шишки.

Туя «смарагд» понравится тем, кто любит формировать крону. У нее конусовидная форма, которую легко подравнивать.