Как обустроить в квартире швейную мини-мастерскую для творчества и заработка

Наличие швейной машинки в доме избавляет от необходимости посещать ателье по мелочам. Также это хорошее подспорье для творческих людей с коммерческой жилкой. Пошив на заказ, изготовление хендмейда для продажи. Всё это реально и доступно. Тем более, что авторитетные бренды наподобие brother https://brother-online.ru/ предлагают качественное оборудование. Чаще всего трудности вызывает вопрос организации рабочего пространства.

Выделите постоянную зону

Швейный уголок должен иметь постоянные «очертания». Пусть даже машинка переносная, это замечательно – убирайте её на время, когда не заняты шитьем (чтобы освободить пространство). А вот стол, шкаф или тумба с принадлежностями пусть остаются на своих местах. Тогда не понадобится терять время каждый раз, когда решили заняться кроем или сшиванием деталей.

Освещение

Домашние творческие уголки и так отнимают часть жилого пространства. Частично сэкономить его позволят лампы на прищепках или настенные с шарнирными стойками. Место на полу такие приборы не займут, а свет легко перенаправлять в нужную сторону.

Убирайте электропедаль

Современную технику делают достаточно качественно. Пластиковые внешние корпусы защищают от электрического пробоя. Однако не следует оставлять электроприводную педаль надолго без присмотра. Под верхнюю крышку могут проникать частички пыли либо капли воды при влажной уборке.

Как правильно и безопасно:

  • закончили шить – отключите электропедаль;
  • отсоедините от корпуса разъем провода;
  • аккуратно скрутите провода вокруг педали;
  • всё вместе поместите в пластиковый или тканый мешочек.

Уберите деталь подальше от детей и животных (обычно она укладывается между рукавом и платформой машинки, там же она находилась и при продаже машинки).

Регулирующие инструменты и уходовые средства должны быть на виду

Что не следует убирать подальше, так это инструменты для настройки швейной машинки и средства по уходу за ней. При интенсивной эксплуатации эти вещи очень часто востребованы. Смазка на деталях быстро стирается, ходовые механизмы забиваются микроволокнами. Заведите постоянное место для специальной коробочки, которую вы получили при покупке – в ней хранятся отвертка, масленка, щёточки для чистки.