Как хранить заработанную на майнинге криптовалюту

Добыча криптовалюты осуществляется разными способами. Это использование интегральных схем (АСИКов), видеокарт, облачный майнинг и др. Начинающие майнеры нередко имеют ограниченную сумму для старта, поэтому им важно рассчитать рентабельность криптодобычи. Это можно сделать, используя калькулятор майнинга https://www.kryptex.com/ru/mining-calculator. Также важно заранее подумать, где будет храниться криптовалюта.

Как защитить криптовалютные накопления от хищения

Есть несколько вариантов хранения криптовалют, каждый из них имеет свои особенности. Можно открыть счет на криптовалютной бирже, но этот вариант имеет несколько недостатков.

Во-первых, биржа может заблокировать средства, если появятся сомнения в легальности их происхождения. Во-вторых, из-за политики санкций нельзя быть полностью уверенным в том, что не будет блокировки средств. Конечно, эту проблему часто можно обойти, тщательно выбирая площадку, но полностью риск блокировки устранить нельзя. В-третьих, криптовалюту со счета могут похитить хакеры. Поэтому во всех случаях не рекомендуется хранить крупные средства на счете.

Надежным средством хранения является аппаратный кошелек. Он представляет собой физическое устройство, по внешнему виду оно очень похоже на флешку. Стоит не только создать сложный пароль, но и хранить аппаратный кошелек так, чтобы о нем никто не знал.

Но этот вариант хранения имеет один существенный недостаток: если владелец кошелька забудет пароль, он потеряет доступ к криптовалюте. Поэтому пароль рекомендуется записать на лист бумаги и хранить его в сейфе или другом недоступном для посторонних людей месте.