Как научиться готовить вкусно

Чтобы научиться хорошо готовить, вам вовсе не обязательно проходить курсы кулинарии. Просто знайте некоторые секреты и особенности процесса приготовления. Обращайте внимание на ингредиенты, не забывайте о специях, не бойтесь экспериментировать, тогда вы сможете покорить всех своими блюдами. Вы так же можете изучить пошаговые рецепты, представленные на сайте, они значительно помогут вам в приготовлении вкусные блюда.

Чтобы научиться готовить, вам нужно попрактиковаться в некоторых основных кулинарных навыках. Практически все умеют жарить, варить и тушить.

Знайте ингредиенты

Почему так круто готовить? Потому что это очень весело и интересно. Развлекайся — попробуй найти пять разных способов приготовить курицу с овощами. Как оказалось, можно варить пасту, варить суп, запекать все вместе, готовить рагу или жарить во фритюре азиатские хлопья.

Узнайте несколько беспроигрышных комбинаций. С ними довольно сложно приготовить невкусное блюдо.

Рыба и лимон. Комбинация, которую можно использовать для жарки, запекания и любого другого способа приготовления рыбы.
Помидоры, чеснок, паприка, сыр. Первые три ингредиента идеально подходят для супов, соусов, тушеных блюд и при выпечке. Очевидно, что паста или пицца с первыми тремя ингредиентами прекрасно сочетаются с сыром.

Яйца и бекон, овощи и бекон. На самом деле бекон сам по себе скучный продукт. Но у него ярко выраженный аромат. Подавайте с яичницей-болтуньей для идеального баланса. То же самое касается овощей. Бекон придает им дымный привкус, делая их вкуснее и насыщеннее.
Дыня и ветчина. Салат с ароматными ломтиками дыни и вкусными ломтиками ветчины не может быть плохим. Также можно добавить спелый инжир. Есть один способ сделать это сочетание продуктов еще лучше: выпить бокал хорошего вина.
Птица и фрукты (курица и апельсины, утка и яблоки). Не нужно оборачивать мякоть фруктами со всех сторон, имитируя рог изобилия. Проявите фантазию: добавьте в маринад апельсиновую цедру, сделайте яблочное пюре для птиц. Не бойся. Это точно будет вкусно.

Научиться использовать специи

Просто знать ингредиенты недостаточно. Вы также должны изучить специи. Мы подобрали несколько проверенных временем классических сочетаний, которые обязательно украсят ваши блюда. Но точно не стоит останавливаться на достигнутом и пробовать сочетать новые специи.