Польза раков и их среда обитания

И раки, и омары, и другие их родственники принадлежат к отряду десятиногих ракообразных, который включает около 15 000 современных видов и еще 3 000 ископаемых. Каждый из них имеет свое уникальное латинское название, поэтому среди ученых не возникает путаницы.

Раки, один из морских видов, имеют довольно странные повадки, которые, впрочем, не мешают лакомиться нежным и сочным мясом раков, выловленных в промышленных масштабах. А приобрести вареные раки с доставкой вы можете на сайте компании «МНОГО РАКОВ».

Вареные раки крупные Царские 90-110 гр

Лангуст — ракообразное из семейства панцирных и представляет собой длиннохвостого десятиногого морского обитателя, похожего на беспалого рака. Около 100 видов раков обитают в Тихом океане, в водах Средиземного моря, у берегов Японии, Новой Зеландии, Южной Африки и Австралии, у атлантического побережья вблизи Европы и Америки.

Размеры этих панцирей иногда превышают даже раков: некоторые экземпляры весят три килограмма и достигают полуметра в длину. Несмотря на сходство ракообразных, отличить их довольно легко: у рака тело покрыто большим количеством выростов-шипов, у него очень длинные усы, отсутствуют клешни.

Речной рак

Ярко-красновато-коричневый рак выглядит грозно. Но на самом деле это беззащитное и пугливое существо, которое вынуждено в одиночестве прятаться среди кораллов, скалистых расщелин, в зарослях подводной растительности, под камнями. Эти мрачные обитатели морских отмелей полны загадок. Например, бывает, что зимним днем ​​рыбаки натыкаются на песчаные отмели, сплошь заполненные раками — они садятся чуть ли не поодиночке.

Неизвестно, что заставляет одиночных раков собираться на небольших участках песчаных отмелей. Есть еще много интересного. Во время первого урагана зимой один из раков кладет соседу ус на спину, потом переползает к другу.

Эти раки уже в пути. Остальные раки присоединяются к ним по пути, образуя цепочку морских обитателей, уходящих в океан. В течение дня эти раки проходят по двенадцать километров, лишь изредка делая небольшие перерывы.

Раки содержат в основном воду — 74,07 грамма и белок — 20,6 грамма на 100 грамм. Витамины включают ретинол (A), ниацин (PP или B3), тиамин (B1), рибофлавин (B2), пантотеновую кислоту (B5), пиридоксин (B6), фолиевую кислоту (B9), цианокобаламин (B12), аскорбиновую кислоту (OF).

Также в составе раков есть макроэлементы. В частности, калий, кальций, натрий, магний, фосфор. Также есть микроэлементы: марганец, железо, селен, медь и цинк.

Для приверженцев здорового питания: в 100 граммах раков содержится примерно 112 ккал.