Суши — визитная карточка японской кухни

Японская кухня по праву считается одной из лучших в мире. Сочетание морепродуктов, риса, нежного сыра тофу, водорослей и пикантных специй погрузит Вас в океан удовольствия. Это не только вкусно, но и полезно. Ведь всем известно, что японцы живут дольше, выглядят моложе и до самой старости остаются стройнее, чем кто-либо из обитателей нашей планеты. Японские блюда обязательно готовятся только из самых свежих продуктов, а рис, рыба, соя, овощи и обязательный зеленый чай помогут укрепить здоровье, повысить выносливость и продлить молодость организма.

Здоровая кухня может и должна быть вкусной. В современном мире, где идеи здорового питания выходят на первый план, у японской кухни появляется все больше и больше приверженцев. Россию это полезное увлечение тоже не обошло стороной. Конечно, такие названия как кохаку намасу или сараси таманэги слышали только самые преданные поклонники японской кухни (хотя эти экзотические названия обозначают, всего-навсего, салаты из редьки дайкон и репчатого лука), но вот что такое суши и роллы, знают, пожалуй, все. Хотя правильней будет называть суши иначе – суси, но на просторах СНГ это название почему-то не прижилось.

Суши в России, пожалуй, не уступают по своей популярности ни русским пельменям, ни другому заграничному лакомству – итальянской пицце. Потому во многих русских городах успешно работают японские ресторанчики или круглосуточная доставка суши. Ведь всем иногда хочется окунуться в волшебный мир японской кухни, не покидая офисного кресла или любимого дивана перед телевизором. Телефон службы доставки суши может пригодиться и тогда, когда у Вас намечается свидание или, чего доброго, авральная работа допоздна. Обычно оплата и срок доставки не увеличиваются в зависимости от времени суток, а в наборы входят палочки для еды, имбирь, васаби и традиционный японский соевый соус, то есть Вам не придется волноваться, где среди ночи купить палочки или приправы – Вам их привезут вместе с заказом.

Между прочим, история приготовления суши насчитывает не много не мало более тысячи лет. Если говорить точнее, то около 1300 лет. Суши в Японии принято подавать в торжественных случаях, таких, как дни рождения, юбилеи, то есть для японцев это не совсем будничная еда, как считают многие иностранцы. В специализированных ресторанчиках, которые в России известны под названием «суши-бары», а в Японии называются «сусия», Вы сможете заказать суши с тунцом, креветками, скумбрией, крабами,  осьминогами, морскими гребешками, каракатицами – всего до 36 видов. От такого разнообразия у любого гурмана случится гастрономический оргазм.

Дата публикации: 30.09.2012, 10:50