Корпорация развития Башкортостана анонсировала проект по строительству завода по производству моющих средств, для реализации которого потребуется инвестиция в размере 267,5 миллионов рублей. Предприятие предполагается разместить в Стерлитамаке, втором по величине городе региона, где есть профессиональные учебные заведения, способные обеспечить завод квалифицированными кадрами. Участок площадью 4 гектара будет арендован на улице Совхозной.
В планах строительства — производственный цех, склады для материалов и готовой продукции, а также административно-бытовое здание. В ассортименте завода будут средства для мытья посуды, окон, сантехники, мебели, пола и стирки белья. Ожидается, что проект удастся завершить в течение двух лет, а самоокупаемость предприятия будет достигнута через 5,6 года. Запланировано создание 38 рабочих мест.
Из общей суммы инвестиций 4,6 миллиона рублей пойдут на проектно-изыскательские работы, 154,8 миллиона рублей — на строительство, 16,2 миллиона — на транспорт и 71 миллион — на оборудование. За восемь лет выручка завода может достичь 6 миллиардов рублей, а чистая прибыль составит 484,3 миллиона рублей. В качестве государственной поддержки инвестор сможет рассчитывать на включение проекта в список приоритетных, аренду земельного участка без торгов, освобождение от налога на имущество и вычет по налогу на прибыль, а также на льготные займы от фондов развития промышленности РФ и Башкирии.
