Samsung Electronics стремится как можно быстрее запустить завод в Тейлоре, штат Техас, где будет производиться чипы для Tesla. По информации TrendForce, ссылаясь на южнокорейские СМИ, готовность завода составляет 90%. Открытие массового производства запланировано на вторую половину этого года, а завершение монтажа оборудования будет отмечено внутренней церемонией на следующей неделе с участием руководства и ключевых поставщиков.
Первоначально ожидалось, что завод начнёт работу в октябре 2024 года, но задержки из-за пандемии и ожидание субсидий от властей США сдвинули сроки. Важным фактором стало получение крупных заказов от Nvidia и Tesla. Ожидается, что первыми продуктами станут чипы AI5 и AI6, при этом часть AI5 будет производить тайваньская TSMC.
На текущий момент уровень производства 2-нм чипов у Samsung составляет менее 60%, в то время как у TSMC этот показатель достигает 80-90%. Увеличение выпуска AI5 для Tesla также повысит спрос на микросхемы памяти LPDDR5X от SK hynix, а LPDDR6 будет поставлять сам Samsung.
