Согласно последним данным, на заводе Samsung в Тейлоре началось тестирование оборудования для EUV-литографии при поддержке компании ASML из Нидерландов. В условиях ограничений TSMC по производству 2-нм чипов в США, Samsung получает шанс занять освободившуюся нишу, привлекая таких клиентов, как Tesla и другие крупные технологические фирмы.
В настоящее время на заводе открыты 183 вакансии для инженеров и техников, что свидетельствует о активной фазе подготовки к запуску производства. Компания планирует нанять около 1500 сотрудников, включая местных специалистов, а поставщики оборудования, такие как ASML и Lam Research, привлекут ещё 1500 инженеров.
Первоначально завод сможет выпускать 50 тыс. пластин в месяц, используя технологию транзисторов с круговым затвором (GAA). Полномасштабное производство может стартовать в 2027 году, однако срок установки оборудования оценивается от одного до трёх лет. Проект частично финансируется в рамках «Закона о чипах», и Samsung уже получила грант в $6,4 млрд для реализации этого начинания.
