Использование асбестовой трубы

Асбестовые трубы – далеко не новинка на отечественном строительном рынке. Однако, когда многие владельцы частных домов устанавливают дымоходы, они еще не знают, можно ли их использовать. Они могут понять, потому что этот материал не может быть использован во всех ситуациях. Так почему же нельзя всегда использовать асбестовая труба 200 при кладке дымоходов? Каковы характеристики этого материала и изделий, из которых он изготовлен?

Еще в недалеком прошлом повсеместно использовались асбестовые трубы из негорючих материалов. Популярность этого материала связана со значительно меньшими затратами при отсутствии подходящих альтернатив организации дымоходов в частных домах. В большинстве случаев асбестовые трубы используются в отопительном оборудовании старого производства, которое обычно устанавливается на дачах и в садовых домиках и не отличается высокими показателями мощности. Асбест используется из-за низких теплообменных свойств оборудования, так как он с большой уверенностью выполняет поставленную задачу.

Использование асбестовых труб

Асбестовые конструкции можно использовать только тогда, когда температура транспортной среды не превышает 300 градусов Цельсия. Это позволяет использовать асбестовые трубы в верхней части дымохода, где выхлопные газы успели немного остыть или газовое отопительное оборудование не имеет большой мощности.

Так как асбестоцементная труба 300 мм цена деформируется и лопается при высоких температурах, их нельзя использовать в начальной части дымохода, где температура газа самая высокая. Трубы из этого материала нельзя использовать в дымоходах, работающих на твердом топливе. Изделия из асбоцемента не следует использовать в оборудовании, работающем на угле, поскольку температура угля или древесины намного выше, чем у обычного природного газа.

Трубы из асбестоцемента от gkpartner.com имеют пористую поверхность, поэтому легко впитывают конденсат, что приводит к быстрому выходу из строя дымохода, особенно на наружных частях конструкции, где он проходит через кровлю и стропильные рейки. Выход из строя выхлопной системы может привести к возгоранию крыши в месте доступа.