Уход за собой и ребенком.

Уход за собой и ребенком.Многие понимают слово гигиена, как Ваш личный уход за собой, но мало кто знает, что Гигиена – это не просто свод правил по уходу за собой и своим телом, а целая область науки, которая изучает все сферы деятельности человека. Это труд человека и его питание и уход за собой и еще самые различные сферы жизнедеятельности.

Все мы знаем, что у любого продукта есть инструкция по применению и даже у такого простого средства гигиены, как туалетная бумага существуют свои правила пользования туалетной бумагой. Некоторые над этим потешаются, но все же, необходимо всегда знакомиться с каждым средством и верно его применять. Ведь правильное использование предметов гигиены залог Вашего здоровья.

Даже когда мы не может сами заботиться о себе в самом раннем возрасте за нас это делают наши родные и близкие. С самых первых дней мамы заботятся о своем малыше, следят за ним и проводят необходимые гигиенические процедуры, которые им советует осуществлять врач-педиатр. Специалист обучает молодых мам гигиене ребенка. Объясняет, как же осуществляется гигиена кожи малыша, каким образом ухаживать за ушками, носиком и ротиком младенца.

Мамы ухаживают за малышом и соблюдают его гигиену не только в ванной комнате, купая малыша, но и тогда, когда это необходимо, в любом удобном месте. Для этого можно использовать любое ватное средство, которое Вам доступно. Это могут быть разнообразные ватные диски, ватные шарики или просто вата. Не забудьте о том, что как только Вы произвели открытие рулона со стерильной ватой она тут же перестает быть стерильной, именно поэтому, многие специалисты говорят о том, что нет необходимости пользоваться стерильной ватой. Будет достаточно применять нестерильную вату. Это же правило касается такого необходимого предмета, как носовой платок. Если Вам удобно пользоваться носовыми тряпичными платками для ухода за ребенком, то можете их смело применять.

У вас всегда должна быть какая-либо емкость, это может быть мисочка, чашечка, или что-то, что Вам удобно будет применять. Она должна быть у Вас под рукой даже на улице. Туда Вы набираете кипяченую воду или иную любую питьевую воду. Здесь можно применять то, что Вам на данный момент удобно.

Для того чтобы производить гигиену ушек малыша необходимо протереть двумя кусочками ваты или специальными ватными палочками ухо новорожденного. Так как ухо у человека – это орган самоочищающийся и природой создано так, что даже самый маленький мизинчик не влезает глубоко в ухо, то и у младенца и у взрослых необходимо протирать только наружную часть ушка, не заходя в слуховой проход.