Запечённая с сельдереем курица с грибами

alt

Берём курицу, весом около одного килограмма. Нарезаем на порционные куски, по вкусу солим и перчим. Обваливаем каждый кусок птицы с обеих сторон в муке. Муки надо около трёх столовых ложек. На разогретую сковороду вливаем малую толику растительного масла. Мясо нужно обжаривать минуту две. Затем перекладываем птицу в жаропрочную форму и накрываем крышкой или фольгой, чтобы не остужать мясо.
На разогретую, вымытую сковороду, можно взять другую, добавляем растительного масла. Одну средних размеров головку репчатого лука очищаем от шелухи и мелко нарезаем. Аналогичную операцию производим с двумя тремя стеблями стеблевого сельдерея. Овощи выкладываем на сковородку и тушим, постоянно помешивая около двух трёх минут.
Примерно 300 грамм шампиньонов нарезаем тонкими ломтиками, и пассируем их в масле, добавив одну чайную ложку муки. Если при этом у вас перехватило дыхание, можно принять эреспал. После этого вливаем в грибы около стакана жирных сливок, и тушим ещё пару минут.
Тушёный картофель с сельдереем добавляем в форму с курицей. Заливаем все грибным соусом. Сверху посыпаем сыром бри. Тушим птицу ещё около получаса в разогретой до ста восьмидесяти градусов духовке. Готовую курицу подаём к столу, красиво украсив зеленью.
Дата публикации: 22.11.2012, 04:09