Украинская кухня — вкусная, сытная и доступная

Украинская кухняНа протяжении многих веков складывались традиции украинской кухни. На ее становление повлияла и конструкция очага, на котором готовилась пища. Представляла она собой кострище закрытого типа. Используется в основном поэтому не жарение, а варка, тушение. В древности даже, казаки, добывая дичь, не жарили ее, а варили бульон. Также украинцы заимствовали рецепты у своих соседей, так появилось обжаривание продуктов в раскаленном сале — смаження. Чаще в кухне используют в качестве мяса свинину, поскольку волов использовали для работы, и говядина в пищу не употреблялась. 

В украинской кухне используется большое количество яиц, они используются и в качестве добавления в выпечку и в качестве приготовления омлетов. Сало является самым любимым лакомством украинцев. Ведь здесь его едят соленым, копченым, жареным. Им шпигуют различные праздничные блюда, перед приготовлением. 
Если предстоит праздник, можно не готовить все дома, а устроить настоящий отдых, заказав услугу выездного ресторана. В настоящее время кейтеринг востребован в различных городах, в том числе и в Киеве. Специальные компании предоставляют такие услуги, предлагая кухню на выбор клиента, организуя корпоративы, встречи и другие мероприятия на любых площадках. 
Из основных блюд украинской кухни нельзя не отметить вкуснейший украинский борщ с пампушками, гречаники, галушки, вареники с картошкой, грибами. Все это получается здесь особенно вкусным. Подается все со сметаной, густой и домашней. Картофель в любом виде подается в украинской кухне также как и в русской. Это практически второй хлеб для славян. Среди излюбленных напитков в Украине — квас, меды собственного брожения, узвары. Из алкогольных напитков в Украине в почете горилка, варенуха — горячий напиток на основе горилки и меда. Также развито виноделие, особенно в Крыму. 
Дата публикации: 06.11.2012, 19:19