Грибная кулинария — вкусно и полезно!

Наука Кулинария насчитывает в себе более тысячи различных рецептов блюд, главным компонентом которых являются грибы. Во всем мире, после трюфелей, считаются самыми вкусными и полезными белые грибы. И это не зря. Белый гриб вкусен и не теряет своих качеств при любом приготовлении. Белые грибы можно жарить, мариновать, солить, варить, сушить и, даже замораживать. А замороженные грибы в последствие можно использовать для приготовления абсолютно любых блюд. Ведь как приятно, среди зимы, зайти в кафе, где обязательно есть теплозавесы, уютно устроиться за столиком возле окна и смаковать грибное жаркое из белых грибов, вспоминая при этом теплое лето.

Как же заморозить белые грибы на зиму? Это не сложно. Во-первых, хорошенько помойте все грибы и очистите их от грязи. Теперь их нужно просушить, расстелив их на деревянной доске. Если заморозить мокрые грибы, вода превратится в лед, грибы «срастутся» между собой, и могут даже потерять свои вкусовые качества.

Следующий шаг – порежьте грибы на кусочки, которые  вам удобнее всего готовить. Сложите грибы в порционные пакеты или специальные судки и ставьте их в морозильную камеру.

Можно заморозить вареные грибы. То есть, порежьте грибы и проварите в кипятке минут двадцать – тридцать. Затем слейте воду, просушите грибы в дуршлаге, и так же раскладывайте в пакеты или судки – и в морозильник. Проваренные грибы, разморозив, можно сразу жарить или добавлять к блюдам.

Дата публикации: 11.10.2012, 12:05