Японские нотки в домашней кулинарии.

Мода на азиатскую кухню существует давно. Но продукты для приготовления, например, суши, появились в магазинах сравнительно недавно. Это не совсем европейская кухня. Каждый день насытиться её среднестатистический европеец не может. До время от времени для разнообразия стоит попробовать это удивительное блюдо. 

Суши это яркий показатель азиатского перфекционизма. В столь маленьком кулинарном блюде все выверено до миллиметра и грамма. Можно воспользоваться услугой: доставка суши на дом. Это быстро и удобно. Особенно для того, кто не располагает достаточно большим временем, чтобы сделать их самостоятельно. Да и доставляют суши очень вкусные, приготовленные профессионалами. Готовят суши из специального клейкого риса. 
При варке обязательно добавляется рисовый уксус. Затем на бамбуковой основе расстилают листочек нори. Это листы из спрессованных листков водорослей. На нори кладется рис и выравнивается по всей ширине тонким слоем. Теперь на край выкладывается полоска начинки. Чаще всего в оригинальных суши это сырая рыба. Но лучше не рисковать. И еще суши бывают овощными, мясными, рыбными, фруктовыми. Аккуратно сворачивается трубочка, снимается бамбуковая подстикла. Суши на несколько часов отправляют в холодильник. 
Потом их нарезают равными кружочками, шириной около 1,5 см. кушают суши палочками, макая в соевый соус. В соусе предварительно растворяют толику васаби. Если у Вас несколько разных суши, обязательно «между» ними съесть листочек маринованного имбиря, запивая имбирным пивом. Это нужно, что бы «снять» вкус с неба. Только тогда можно прочувствовать следующий неповторимый вкус. Научиться кушать палочками не трудно. Считается, что японские дети рано осваивают это мастерство. Развитие мышц руки для таких мелких движений способствует раннему вербальному развитию, и развитию интеллекта в целом. 
 Дата публикации: 16.09.2012, 08:37