Банкет

праздничный банкетСоставление меню для праздничного банкета – это очень ответственное и важная деталь подготовки к праздничному торжеству. В идеале, конечно же, поручить это дело профессионалам, но, к сожалению, наша жизнь далеко не идеальна, а поэтому необходимо знать, как составить праздничное меню для застолья.

Выбирая конкретные блюда для праздничного стола, ответьте себе на несколько вопросов. А именно:

1. Все ли необходимые продукты у вас есть?

2. Сможете ли Вы или тот, кому вы поручите приготовление разносолов для праздничного стола, приготовить это блюдо?

3. Если у Вас вся необходимая посуда для подачи и приготовления этого блюда?

4. Как это блюдо сочетается со всеми остальными продуктами праздничного застолья?

5. Какие напитки необходимо подать к нему?

закускаЕсли хотя бы на один ответ Вы ответили отрицательно или сомневаетесь в положительном ответе, то лучше отложить это блюдо для другого вашего торжества. Составляя праздничное меню необходимо обязательно учитывать вид праздничного торжества. Меню праздничного банкета необходимо составлять очень разнообразным, как по составу продуктов, так и по способу приготовления. Желательно, чтобы на столе было представлено минимум 4 – 6 холодных закусок и не менее 1 – 2 горячих закусок, 1 — 2 супа, 1 – 3 горячих вторых блюд, не менее 1 – 2 десертов. А также фрукты, в количестве 200 – 250 г, и безалкогольные напитки и минеральная вода 200 – 500 мл, соки 150 – 200 мл на приглашенного.

закускаНе смотря на то, что меню должно быть очень разнообразным нет необходимости готовить очень много. Достаточно включить по 0,5 порции каждого блюда на персону, а если меню очень разнообразное и значительно больше написанного выше минимума можно даже сократить до 0,25 порции на персону. Очень важно, чтобы у приглашенных гостей был выбор.

Еще одна не маловажная деталь, на которую следует обратить внимание при подготовке праздничного стола – это вкусы приглашенных, особенно их национальные и личные особенности питания. Например, вегетарианство.

Следующим по популярности является фуршет. Фуршет в переводе с французского означает «на вилку» и это определение как нельзя лучше подходит для характеристики этого праздничного застолья. Такой вид застолья как, фуршет предполагает то, что приглашенные гости самостоятельно обслуживают себя и выбирают блюда по своему вкусу. При организации фуршета необходимо уделить больше внимания выбору закусок и салатов. Но, не стоит забывать о том, что гости приглашенные на фуршет кушают стоя, а поэтому необходимо позаботиться о том, чтоб все блюда было удобно брать.

фруктыСоставляя праздничное меню для фуршета, не стоит забывать о разнообразии. Желательно чтобы на праздничном столе было как минимум 12 — 16 холодных закусок, от 1 до 3 горячих закусок и как минимум одно горячее блюдо. Горячее блюдо надо подобрать такое, которое можно кушать без ножа. И, конечно же, не стоит забывать о фруктах (200 – 300 г на персону) и безалкогольных напитках.

Фуршет и банкет – это все же что-то грандиозное и очень торжественное. А как же накрыть правильно стол, если Вы пригласили друзей вечером в пятницу на чашечку чая? У этикета и на это есть ответ – накройте стол по всем правилам банкет-чая, так как такой вид застолья не что иное, как милое нашему сердцу русское чаепитие.

Стол для чаепития должен быть сервирован уже к приходу гостей, а самих гостей лучше приглашать во временной промежуток с 20 до 23 часов.

Сервируя стол для чаепития, поставьте на середину стола самовар или чайник, заварочный чайник, сахарницу, десертные тарелки, розетки и чашки с блюдцами.

десертВ качестве угощения на стол можно подать варенье в розетках, конфеты в конфетницах со специальными щипчиками. Если же специальных щипчиков и конфетниц у Вас нет, то можно подать конфеты на стол в открытых коробках. При подаче на стол покупного торта, лучше всего его переложить на блюдо, а не ставить на стол в коробке.

Из алкогольных напитков к чаю можно подать ликер, коньяк, шампанское, десертные и крепкие вина. Для вин необходимо поставить на стол рюмки вместимостью 75г, для ликера и коньяка 15 – 25г, для шампанского бокалы вместимостью 100 – 125г.

Вместе с чаем можно подать и кофе. Кофе подают процеженным в кофейнике. К нему на стол необходимо подать сливки и молоко в молочнике или сливочнике.

И в заключение хотелось бы сказать еще об одном не менее популярном виде праздничного застолья – пивном столе. Пивной стол привлекает к себе тем, что это он очень демократичен, легок в организации и экономичен. При организации пивного стола нет необходимости в скатерти, достаточно лишь постелить под каждую кружку салфетку, которая, кстати, может быть как из ткани, так и одноразовой. Конечно же, уважающие себя хозяева позаботятся о том, чтобы все предметы сервировки пивного стола между собой хорошо сочетались и производили приятное впечатление.

Пивной стол лучше всего сервировать самыми разнообразными закусками – раки, бутерброды с рыбой или с сыром, сыр, маслины. Из горячих блюд к пивному столу замечательно подойдут такие блюда, как сосиски, свинина с кислой капустой и зеленым горошком, мясные шницели, язык и другие мясные блюда.