За друзей

Пришло время умирать старику. Взмолился он, поднял руки к небу и обратился к богу:

— Дай мне, боже, пожить еще хоть немножко!
— А сколько ты хочешь? — спросил бог.
— Столько, сколько листьев на этом дереве.
— Это очень много.
— Ну, тогда сколько яблок на этом дереве.
— Это тоже много. Я дам тебе пожить столько, сколько у тебя друзей.
— Нет у меня друзей, — печально сказал старик и вытер слезы.
Так выпьем же за друзей, чтобы их было больше, чем листьев на дереве!

alt

Один крестьянин подарил своему другу гончару двух петухов и сказал:
— Вот тебе два петуха, будешь породистых кур разводить. Обрадовался гончар, но, видно, рано: петухи все время дрались между собой, ходили окровавленные, а на другое у них сил не оставалось. Рассказал гончар крестьянину об этом, и тот посоветовал:
— Возьми петухов и ощипай.
— А они не подохнут? — спросил гончар.
— Нет, не волнуйся. Ощипал гончар петухов и отпустил. Без перьев петухам стало холодно, и они прижались друг к другу, чтобы согреться. Так и помирились. Давайте же выпьем, друзья, за то, чтобы мы всегда согревали друг друга!

В первой части тоста я разъясню, что мне нравится в N. Всякое оценочное суждение предполагает выбор комплекса критериев оценки и объединение их в общем суждении. Если в качестве критериев взять духовность, жизнерадостность, энергию, одержимость, иными словами, все, от чего вино жизни бьет ключом, то всего этого в N. навалом, и я склоняюсь перед ним. Во второй части тоста я выражаю свои чувства в поэтической форме. N. — цветок прелестный, милый; бокал игристого шампанского, локальный вихрь жизненной силы и необычный аспект прекрасного. За героиню торжества! Ура!