В Калининграде 32-летний начальник производства предприятия, занимающегося обработкой янтаря, стал подозреваемым в хищении драгоценного камня. Об этом сообщили представители пресс-службы регионального Управления МВД. По информации, в полицию обратился 42-летний генеральный директор компании, который отметил, что на одном из этапов производственного процесса пропадал янтарный товар, который затем появлялся на сайте объявлений.
Сотрудники Управления экономической безопасности и противодействия коррупции начали расследование и установили, что с января по декабрь 2025 года начальник производства, имея доступ к сырью, систематически похищал янтарный полуфабрикат. Он передавал его посреднику для последующей продажи. По предварительным данным, ущерб, причиненный предприятию, превысил 1,3 миллиона рублей.
Большую часть похищенного уже удалось изъять, и оно будет возвращено владельцу. В отношении подозреваемого возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 160 Уголовного кодекса РФ, которая касается присвоения или растраты. Максимальное наказание, предусмотренное этой статьей, составляет до 10 лет лишения свободы. Также в Гвардейском округе зафиксирован случай кражи электроэнергии на сумму 56 миллионов рублей, связанный с майнинг-фермой местного бизнесмена.
