Рост автомобилестроения в Калужской области

Калужская область продолжает показывать активный рост в секторе автомобилестроения. По прогнозам, к концу 2025 года в регионе будет произведено 140 тысяч автомобилей, что соответствует уровням, наблюдаемым до 2022 года. Эти данные были представлены на встрече губернатора Владислава Шапши с первым вице-премьером Денисом Мантуровым 16 апреля в Москве.

В целом, экономика региона демонстрирует стабильный рост: валовой региональный продукт (ВРП) превысил 1 триллион рублей, при этом доля промышленности составляет около 40%. Индекс промышленного производства достиг более 115%.

В 2022 году в области открыли семь новых предприятий, а четыре действующих производства увеличили свои мощности. В следующем году запланирован запуск не менее пяти новых заводов, и уже подписано 25 инвестиционных соглашений.

Особое внимание уделяется государственной поддержке: предприятия региона получили более 2,6 миллиардов рублей из Федерального фонда развития промышленности, а на инновационные проекты выделено свыше 1 миллиарда рублей в виде грантов. Ранее сообщалось, что в регионе было произведено более 115 тысяч автомобилей Tenet.