Доля отечественной продукции на рынке медицинских изделий достигла 30%

Доля продукции российских производителей на рынке медицинских изделий в России составила 30%. Генеральный директор «РТ-МедТех» Сергей Дмитроченко сообщил об этом на форуме «Российская неделя здравоохранения», отметив, что за последние пять лет этот показатель увеличился на 7% благодаря программам импортозамещения.

Анализ рынка показал не только рост локализации, но и расширение его потенциала, с 2021 года объем рынка возрос на 18%, достигнув 850 миллиардов рублей в 2024 году. Государственная поддержка, увеличенные инвестиции и растущий спрос на современные технологии способствовали этому прогрессу.

В России насчитывается окол 37 тысяч регистрационных удостоверений, при этом доля отечественных производителей составляет лишь 37%. Сергей Дмитроченко подчеркивает необходимость системных мер для укрепления технологического суверенитета, включая унификацию критериев, выравнивание условий конкуренции и создание реестра компонентов.

Форум проходит с 8 по 11 декабря в «Крокус Экспо» и соберет более 27 000 специалистов из 10 стран.