АвтоВАЗ анонсировал старт производства нового кроссовера LADA Azimut

АвтоВАЗ впервые назвал точный срок начала производства своего нового кроссовера LADA Azimut, который запланирован на сентябрь 2026 года на заводе в Тольятти. Об этом сообщила пресс-служба компании, добавив, что в осень 2025 года в Санкт-Петербурге начнется выпуск модели LADA Iskra при поддержке местных властей.

На данный момент LADA Azimut готовится к сертификации и получению Одобрения типа транспортного средства (ОТТС), что позволит законно производить и реализовывать автомобиль в России. В процессе подготовки уже прошли испытания двигателей на соответствие стандарту «Евро-6», а также заводские тесты на пассивную безопасность, включающие более 100 различных испытаний.

Кроссовер Azimut сопоставим по размерам с такими моделями, как Haval Jolion и Belgee X50. Его длина составляет 4416 мм, ширина — 1838 мм, а высота — 1607 мм. Автомобиль будет представлен с двумя атмосферными двигателями: 1,6-литровым мощностью 120 л.с. и 1,8-литровым на 132 л.с. Ожидается, что в будущем появится и турбированный мотор мощностью 150 л.с.

Azimut будет оснащен современными функциями, включая мультимедийную систему с сервисами Сбера, беспроводную зарядку, двухзонный климат-контроль и панорамную крышу. В настоящее время продолжаются дорожные испытания прототипов модели, и замаскированный автомобиль был замечен на улицах Тольятти.