НЗО увеличил производство трансформаторных подстанций на 46%

Новосибирский завод оборудования (НЗО) сообщает о 46% увеличении производства и в 1,5 раза ускоренном выпуске трансформаторных подстанций после внедрения бережливых технологий в рамках проекта «Производительность труда». Пресс-служба правительства Новосибирской области подела­лась новостью о достижениях завода, которые стали возможными благодаря ряду оптимизаций.

Команда специалистов провела анализ производственных процессов и выявила ключевые затраты времени. Первым шагом стало изменение логистических подходов: теперь сотрудники заранее подготавливают необходимые объемы кабеля, что сокращает время ожидания на 40 минут за смену. Изменения коснулись и перераспределения обязанностей кладовщиков, что освободило ещё 30 минут рабочего времени.

Также на заводе была внедрена система «5С», что позволило минимизировать лишние движения. Управляющая заводом Светлана Варюшкина отметила, что изначально планировалось увеличить выработку на 30-40%, и эти цели были достигнуты. В будущем НЗО намерен продолжать оптимизацию, сосредоточившись на производстве карьерных ячеек и осветительных щитов в течение следующих 2,5 лет.