Курганская область второй год подряд занимает лидирующие позиции в России по индексу промышленного производства. Об этом шла речь на переговорах губернатора Вадима Шумкова с высокопоставленными чиновниками в Москве 4 марта. Встречи состоялись с Первым заместителем Председателя Правительства РФ Денисом Мантуровым и Министром финансов Антоном Силуановым.
По итогам 2025 года область демонстрирует рост на уровне 125,2%, а в обрабатывающей промышленности этот показатель достигает 131,6%. В регионе функционируют 7 индустриальных парков с государственной поддержкой, и планируется создание еще трех. К 2030 году количество парков должно возрасти до 13, что делает Курган лидером в Уральском федеральном округе по их числу в реестре Минпромторга.
Также губернатор обсудил с Антоном Силуановым исполнение бюджета региона и списание долгов. По темпам роста доходов Курганская область занимает 7-е место в стране, а планируется снизить государственный долг почти в 2,5 раза до конца года по сравнению с 2019 годом.
