Начато производство электрокроссовера Umo 5 в России

На московском заводе «Москвич» началось серийное производство электромобилей под маркой Umo, созданных компанией EVM. Первая модель — электрокроссовер Umo 5, предназначенный для городских условий и таксомоторного сервиса. Индустриальным партнером выступает «Яндекс Электро», которая будет отвечать за дистрибуцию.

Кроссовер Umo 5 является аналогом китайской модели GAC Aion Y Plus, адаптированным для российского рынка. Он получает зимний пакет, включая топливный обогрев, а также мультимедийную систему от «Яндекса». В центре панели расположился 14,6-дюймовый сенсорный экран с высоким разрешением и голосовым помощником Алисой, который может управлять разными функциями автомобиля.

По габаритам Umo 5 сопоставим с Chery Tiggo 7 Pro Max, а его электродвигатель мощностью 204 л.с. обеспечивает запас хода до 420 км. Первые 100 автомобилей поступят в московские таксопарки в ближайший месяц. Предварительная цена составляет 2,5 млн рублей с учетом субсидий, что делает его более доступным по сравнению с другими новыми моделями электрокаров.