МФК инвестирует $18 млн в производство алюминиевых банок в Узбекистане

Международная финансовая корпорация (МФК), входящая в состав Всемирного банка, объявила о намерении инвестировать до 18 миллионов долларов в компанию East Can Solutions, занимающуюся производством алюминиевой тары. На эти средства планируется расширение завода в Ташкенте, увеличение объемов выпуска и внедрение современных энергосберегающих технологий.

Ожидается, что инвестиции создадут более 200 рабочих мест и увеличат производственные мощности до 1,1 миллиарда банок в год. Использование энергоэффективных методов снизит потребление энергии и поможет сократить выбросы в атмосферу.

Совместно с East Can Solutions МФК обеспечит соответствие экологическим и социальным стандартам. Поддержка также включает сертификацию «зеленых» зданий EDGE.

Как отметил учредитель компании Шухрат Эргашев, данное финансирование улучшит качество упаковки для производителей напитков в Узбекистане, повысив конкурентоспособность отрасли. Проект создаст возможность стране уменьшить зависимость от импорта алюминиевой тары, отметил Лукас Кейси, руководитель МФК в регионе. В марте 2025 года East Can Solutions начала строительство завода в Янгихаётском районе, стоимость которого составит 90 миллионов долларов, включая кредит от МФК.