Компания Meta✴ объявила о начале сотрудничества с Corning, которое обернется поставкой оптоволоконных кабелей для инфраструктуры центров обработки данных (ЦОД) общей стоимостью до $6 миллиардов до 2030 года. Corning предоставит Meta✴ современные решения для волоконно-оптической связи и расширит свои производственные возможности в Северной Каролине, где Meta✴ станет ключевым клиентом для кабельного завода в Хикори.
В ответ на растущий спрос со стороны таких технологических гигантов, как NVIDIA, OpenAI, Google, Amazon и Microsoft, Corning планирует увеличить свое производство, что приведет к созданию 15–20 % новых рабочих мест. Как отмечает компания, после завершения расширения, завод станет крупнейшим в мире по производству оптоволоконных кабелей.
Глава Corning подчеркнул важность инвестиций в Северной Каролине, где находятся более 5 тыс. высококвалифицированных специалистов. Акции Corning, реагируя на новости, выросли на 7 % на предрыночных торгах после объявления. На фоне этой сделки, Meta✴ также планирует вложить $600 млрд в технологическую инфраструктуру и развитие рабочих мест в США за три года. В данный момент строятся три значимых дата-центра, где будет применяться оптоволоконный кабель Corning.
