Импортозамещение в Ростовской области: развитие производства с господдержкой

23 августа Ростовскую область посетил Денис Мантуров, первый заместитель председателя Правительства РФ. Вместе с губернатором Юрием Слюсарем он ознакомился с работой предприятия «Атлантис-Пак» в Ростове-на-Дону, где обсуждались перспективы расширения производства.

Компания реализует крупный инвестпроект по производству барьерной пленки для продуктов питания. На данный момент завершены два из трех этапов, и мощность уже действующего производства составляет 3,6 тысячи тонн в год.

Кроме полимерной упаковки, «Атлантис-Пак» производит полиамидные оболочки, пакеты и этикетки, что ранее в значительной степени импортировалось. В 2024 году производство увеличилось на 11%, а за первое полугодие текущего года — на столько же, что принесло почти 8 миллиардов рублей отгруженной продукции.

Государственная поддержка, включая льготные займы от Фонда развития промышленности на 1,3 миллиарда рублей, способствует осуществлению производственных планов. В третьем этапе планируется установка двух новых линий для многослойной пленки мощностью 6,3 тысячи тонн в год.

Мантуров поручил Минпромторгу России рассмотреть вопрос о введении пошлин на аналогичные товары из недружественных стран для поддержки внутреннего производства.