В Архангельске планируется новое лесопильное и пеллетное производство

В 2027 году в Архангельске ожидается запуск нового производства лесопиления и пеллет, который станет частью долгосрочного плана по комплексному развитию Арктической зоны. Об этом сообщили в областном министерстве природных ресурсов и ЛПК. Проект не связан с компанией УЛК и будет реализован на базе ООО «Регион-лес» на территории бывшего ЛДК-3 (пр. Ленинградский, 163). В рамках проекта будет создано 89 новых рабочих мест, а общие инвестиции составят около 3,3 миллиарда рублей.

Инвестиционный проект включает в себя строительство лесопильного завода мощностью 350 тысяч кубометров в год, который будет производить 163,7 тысяч кубометров пиломатериалов, а также завод по производству топливных гранул из отходов лесопиления с мощностью 80 тысяч тонн в год. Завод по производству гранул уже введен в эксплуатацию во II квартале 2021 года и создал 25 рабочих мест.

Также стоит отметить, что переход местных котельных на биотопливо обсуждался с Владимиром Путиным в 2023 году. Губернатор Александр Цыбульский ранее обращался к президенту с просьбой о поддержке местной лесной отрасли. В ближайшие 10 лет в Поморье планируются и другие значимые проекты, включая строительство нового судоремонтного завода и моста через Северную Двину.