Калифорнийская компания Alef Aeronautics сделала значительный шаг, запустив производство Alef Model A Ultralight, который они называют первым в мире настоящим летающим автомобилем. Ожидается, что первые поставки начнутся в начале 2026 года. Генеральный директор компании Джим Духовны заявил: «Мы рады сообщить, что производство стартовало точно по графику, и теперь мы можем поднять его в воздух».
Сборка Model A проходит в Кремниевой долине и займет несколько месяцев. Этот электрический автомобиль сочетает функции автотранспорта и летательного аппарата. Alef Model A Ultralight способен взлетать и приземляться вертикально, летать без крыльев и оставаться легальным для дорог общего пользования.
Автомобиль имеет 8 независимых роторов для маневрирования в воздухе и 4 электродвигателя для передвижения по земле. Запас хода составляет 354 км на земле и 177 км в воздухе. Предзаказ на Alef Model A открыт по стартовой цене $300 000, и компания уже получила 3 500 предварительных заказов на сумму около $1 млрд. Эта разработка отличается от проектов eVTOL, предлагая уникальное сочетание автомобиля и летательного аппарата, что может стать важным шагом в развитии личного транспорта.
