Московская компания «Шлифовальные станки» разработала инновационный комплекс, который сможет в автоматическом режиме обрабатывать сложнейшие компоненты для авиационной и энергетической индустрии. Серийный выпуск нового оборудования планируется начать в 2026 году, как сообщил Анатолий Гарбузов, министр Правительства Москвы и глава Департамента инвестиционной и промышленной политики.
По его словам, станкостроение является одним из ключевых направлений московской промышленной политики. В столице функционирует более 70 компаний, производящих станки, инструменты и высокотехнологичные роботизированные системы. Новый шлифовальный станок, не имеющий аналогов в России, будет предназначен для обработки критически важных деталей в авиации и энергетике. В этом году разработка была удостоена национальной премии «Лучший промышленный дизайн России».
Комплекс будет обрабатывать высокоточные детали, такие как лопатки рабочих и компрессорных агрегатов, и сможет работать с более чем 10 видами материалов. Оборудование использует полностью автоматизированную технологию глубинного шлифования и оснащено российским мотор-шпинделем, что обеспечивает высокую точность и исключает влияние человеческого фактора. Заместитель генерального директора холдинга «Стан», к которому принадлежит производитель, Денис Чернявский, отметил, что создание станка SXS 512 поддерживает стратегию госкорпорации «Ростех» по развитию отечественного станкостроения и укреплению технологического суверенитета.
