Артинский механический завод: традиции и современность

Артинский механический завод, расположенный в Свердловской области, является единственным в России производителем кос. С 2011 года здесь проходит международный турнир косарей, поддерживаемый Департаментом по развитию туризма. В 2025 году Артинская коса может получить титул «Достояние Среднего Урала». Обозреватель «ОГ» Михаил Батурин и директор завода Александр Шатохин ознакомились с производственными процессами, где на создание одной косы уходит 24 операции, многие из которых выполняются вручную.

Завод основан на методах Павла Аносова, который начал выпуск кос в 1827 году. В советское время здесь работало 4000 человек, а сейчас штат составляет 261 работника. С 1915 года завод производил около 1 миллиона кос в год, сейчас — около 500 тысяч.

Экспорт продукции сократился с 50% до 25% из-за санкций, но Артинская коса пользуется спросом в странах СНГ и даже в Китае. Завод также активно развивает туристическое направление, организуя Праздник Труда, на который съезжаются мастера косарства из разных стран. Александр Шатохин приглашает всех посетить следующий турнир, подчеркнув важность сохранения традиций и культурного наследия.