Аварийные светильники: варианты назначения и изготовления

Согласно требованиям пожарной безопасности, все здания и сооружения обязаны быть оборудованы аварийной подсветкой на случай непредвиденных обстоятельств. Таких, как пожар, утечка газа и т. д. Если нужно приобрести аварийные светильники https://exit-svet.ru/collection/avariynye-svetilniki, то следует приобретать модели в зависимости от проектной документации, эксплуатационных условий, а также конкретных задач тех или иных видов аварийного освещения.

Какие бывают варианты аварийных систем?

Всё зависит от назначения зданий и сооружений. Поэтому в помещениях монтируются различные виды аварийной подсветки. К основным из них можно отнести три варианта. Во-первых, антипаническое освещение, которое равномерно устанавливается в больших объёмных помещениях: столовой, конференц-зале и т. д. Во-вторых, подсветка направления движения при эвакуации. Она монтируется над указателями путей выхода в коридорах и проходах. В-третьих, освещение для помещений с повышенной опасностью. Такие системы устанавливаются в цехах и комнатах, в которых необходимо указать зоны безопасности. Они нужны, чтобы избежать травмы и гибели людей, а также предотвратить аварию.

Варианты изготовления таких светильников

На сегодняшний день изготавливают три вида светильников аварийных систем:

  • автономные с аккумуляторной батареей;
  • централизованные с подключением к внешней батарее;
  • с энергопитанием от суперконденсаторов.

Автономные просты в обслуживании, но их можно монтировать только в тёплых помещениях. Централизованные – недорогие и используются в любых помещениях. Работающие на суперконденсаторах – наиболее дорогие, но их не нужно часто заряжать.