Воздуховоды для вентиляции: материалы и характеристики

В жилых, коммерческих и производственных зданиях монтируют системы вентиляции. Они обеспечивают циркуляцию воздуха и поддерживают оптимальный микроклимат в помещении. Одни из основных элементов вентиляционных систем — воздуховоды. Они могут иметь круглые и прямоугольные сечения. Специализированные компании предлагают купить воздуховоды для вентиляции http://vent-store.ru/product/gibkie-vozdukhovody/ из различных материалов.

Виды воздуховодов

Пластиковые изделия широко применяются в частном строительстве. Их изготавливают из различных типов полимеров. Воздуховоды из поливинилхлорида выдерживают температуры от 0 до +85 градусов и не боятся солнечных лучей. Полиэтиленовые трубы устойчивы к ультрафиолету и не деформируются (разрушаются) при температуре от -40 до +85 градусов. Изделия из фторопласта отличаются устойчивостью к агрессивным средам. Они выдерживают температуры от -40 до +140 градусов. К положительным качествам пластиковых воздуховодов следует отнести небольшой вес и простоту монтажа. Их основной минус — подверженность механическим повреждениям.

На предприятиях, в торговых и деловых центрах часто монтируют металлические воздуховоды. Толстостенные изделия из черной стали выдерживают высокие температуры и устойчивы к огню. Герметичность систем вентиляции из них обеспечивает сварное соединение всех элементов. Оцинкованные трубы часто используют на кухнях столовых, ресторанов и кафе. Они не боятся воды и пара. Воздуховоды из нержавейки устойчивы к агрессивным средам и рассчитаны на долгий срок службы. Их часто монтируют на химических и фармацевтических предприятиях.

Гибкие воздуховоды состоят из спирального проволочного каркаса и фольгированной оболочки. Их обычно используют для подключения вытяжек к системе вентиляции.