Как бороться с блохами у собак

По отзывам ветеринаров, найти блох у собак непросто, потому что блох очень мало. До 90% взрослых особей не покидают тела хозяина, ловко спрятанного в густой шерсти. Только 3-8% людей переходят от животного к животному или от животного к человеку и подвергают себя воздействию внешней среды. В борьбе с блохами и дргуими паразитами у собак отлично помогает препарат Дельцид. Обратитесь в ветаптеку онлайн «Гомеовет», где вы найдёте множество препаратов для ваших питомцев на все случаи жизни.

Мы собрали 5 основных признаков заражения блохами, характерных для большинства четвероногих:

  • Признак 1. Кожный зуд (аллергический блошиный дерматит). Если собака чувствительна к слюне блох, момент укуса будет сопровождаться сильным зудом. Чтобы устранить это неприятное ощущение, животное начинает вылизывать, выгрызать больное место зубами, тереться боками и ягодицами о горизонтальные и вертикальные поверхности, кататься по полу, подпрыгивать на месте, оглядываться или активно царапать когтями. При этом интенсивность зуда не имела никакой связи с количеством паразитов на теле. Животные, обладающие высокой чувствительностью к аллергенам, будут реагировать на укусы блох с первых дней кожных поражений. В этом случае ощущение зуда на коже сохраняется даже спустя месяцы после противопаразитарной обработки. Напротив, животные с низкой чувствительностью не проявляли беспокойства до тех пор, пока на их теле не образовывались целые колонии.
  • Признак 2. Бледность десен. Когда на собаке слишком много блох, животное может начать страдать анемией — анемией. Заболевание проявляется вялостью и цианозом слизистых оболочек, в том числе десен. В группе риска: маленькие собаки и щенки в возрасте до шести месяцев.
  • Признак 3. Появление глистов (глистов). Блохи и их личинки являются основными переносчиками огуречного цепня. Если собака проглатывает блох во время облизывания шерсти, паразиты могут проникнуть внутрь, осесть в кишечнике и либо выйти из организма с фекалиями, либо остаться на коже вокруг заднего прохода.
  • Признак 4. Черные зерна в шерсти. Взрослые блохи выделяют до 0,77 мг фекалий в сутки. Выделения имеют вид черных сухих крупинок, которые легко стряхнуть или прочесать. Впрочем, если шерсть светлая, их нетрудно заметить.
    блохи на собаке
  • Признак 5. Нарушение целостности кожи. Как правило, блохи у собак кусают бедра, анус, нижнюю часть хвоста, живот, спину, бока и горло. У собак, высокочувствительных к слюне блох, место укуса краснеет и опухает, оплодотворяется вторичной флорой и начинает покрываться гнойными корочками. В запущенных формах — утолщение и потемнение кожи, выпадение волос или их обесцвечивание.

Область лап обычно остается неизменной. Однако обострение аллергической реакции на слюну блох может вызвать воспаление кожи между пальцами и подушечками лап на фоне атопического дерматита.

Обратите внимание: Чтобы не спутать инвазию блохами с другими паразитарными заболеваниями, мы лишаем другие аллергии — например, пищевые — которые нам нужно диагностировать дома или в ветклинике.