Крепкая семья как результат труда

Разводом в наше время никого не удивить. Скорее наоборот, когда муж и жена продолжают сосуществовать на протяжении многих лет, начинаешь задумываться о том, как им это удается. В последние годы прослеживается тенденция, при которой семейный союз рушится, словно карточный домик, не дожив даже до первой своей годовщины.
На тему «почему так происходит» философствовать можно бесконечно. У каждого из супругов свои причины, своя история, своя правда. Как известно, в каждой ссоре всегда виноваты двое. Кто-то больше, кто-то меньше.
Отношения между мужчиной и женщиной — это кропотливая и сложная работа. Прежде всего работа на самими собой. Ведь, если вы хотите изменить мир — нужно начинать в первую очередь с себя!
Когда молодые парочки только-только начинают встречаться, в животе порхают бабочки, в глазах — сердечки, на душе поют птички. В этот момент влюбленные — лучшие версии себя. Они изо всех сил стараются продемонстрировать свою персону в хорошем свете. Девушки мило хлопают ресничками, заигрывая с ухажерами, смеются даже над самыми глупыми шутками. Те, в свою очередь, пытаются быть с дамами максимально обходительными.
В какой-то момент в системе происходит сбой и что-то начинает идти не так. Романтика пропадает. Любовь вытесняет привычка. Привычка находиться рядом. Партнёры постепенно охладевают. Чувства со временем, к сожалению, угасают.
А как хотелось, чтобы искра светила так же ярко, как при первом поцелуе… Неужели нет способа поддерживать тот огонёк на протяжении всей жизни?

Как сохранить свой брак

Несмотря на то, что причин для расставания может быть миллион, секрет долговременных и теплых отношений сводится всего лишь к нескольким пунктам, но требующих упорной борьбы над собой.
Один из таких пунктов — уважение и поддержка друг друга. Супруги — это лучшие друзья и они должны быть уверены в надёжном плече своего спутника, знать, что есть человек, на которого всегда можно опереться. Отсюда вытекает следующий пункт — доверие. Без него семейного счастья никогда не построить. Беспочвенные подозрения и необоснованная ревность не укрепили ещё ни один брак.
Очень важно иметь совместные цели и идти к ним вдвоем, ведь общее дело безусловно, сближает.
Конечно, идеальных отношений не бывает, ссоры — это неотъемлемая часть семейной жизни. Главное — не заходить далеко и уметь вовремя остановиться, где-то придется уступить самому, где-то уступит вторая половинка. Иногда, стоит переступить через себя и свои принципы, убрать на второй план гордость. Комплименты, похвала, внимание и маленькие сюрпризы в виде вкусных и оригинальных подарков, которые вы найдете тут, благоприятно скажутся на отношениях. Достаточно, к примеру, во время ужина включить романтичную музыку и зажечь свечи. Спокойная и расслабляющая атмосфера всегда идёт только на пользу.
Подарить ей розу или открытку в форме сердца с признанием в любви… Ему же связать шарф и просто поцеловать. Много ли нужно для счастья? Радости можно найти даже в мелочах. Берегите и цените друг друга!