Специфика охраны труда

Специфика охраны трудаОхрана труда – это многосоставляющее понятие, что призвано обеспечить безопасность работы и жизнедеятельность любого сотрудника на его рабочем месте независимо от рода его профессии. Также рассматривается, как главный принцип трудовых взаимоотношений между наемным рабочим и нанимателем. С какой целью внедряется и применяется охрана труда? Во-первых, нормы охраны труда закреплены в каждой стране соответствующим законом. Соответственно, соблюдение правил техники безопасности по всем параметрам сэкономит изрядную долю сил и времени предпринимателя. Во-вторых, регулярно проводится аттестация рабочих мест на соответствие установленным нормам и правилам. То есть необходимость в потоковом режиме следить за следованием закрепленным законодательством нормам. В третьих, периодически проводятся проверки соблюдения правил охраны труда на предприятиях. А значит наличие собственного специалиста или привлечение сторонних экспертов необходимо. Благо, есть государственные учреждения, что оказывают помощь в подобных вопросах – такие как «Профцентр Охрана труда». Подобный центр есть в любом сколько-нибудь крупном городе, не говоря уже о мегаполисах. В Москве связаться с ним можно по телефону +7(499)340-14-76.

О необходимости соблюдения установленных норма и правил ясно. Но что же включает в себя охрана труда? Пунктов несколько. Обзорно рассмотрим каждый из них. Гигиена труда рассматривает вопрос условий труда и его характерное влияние на системы организма человека. Меры данной области направлены на предотвращение и снижение негативного влияния вредных факторов на сотрудника. Производственная санитария – определение производственных факторов, что пагубно сказываются на здоровье работников. Определение и снижение. С пожарной безопасностью все ясно и без комментариев. Электробезопасность направлена на защиту сотрудников от влияние электромагнитных полей и нивелирования угрозы воздействия электрического тока. Промышленная безопасность – защита человека и общества от возможных аварий на особо опасных объектах производства. Управление безопасностью труда преследует цель снижения травматизма на производстве и улучшения здоровья сотрудников. Управление профессиональными рисками – это система, что определяет вероятные риски на производстве и способы их минимизации. Безопасность жизнедеятельности исследует вопросы максимально комфортного взаимодействия человека и техники.

Подводя итог, необходимо заметить, что охрана труда – ключевой к фактор к безопасности каждого сотрудника на его рабочем месте.

Дата публикации: 09.01.2013, 14:37