Открываем дачный сезон

Вот и подошла весенняя пора с её ежегодными заботами и приятными моментами. Провести эти моменты многие из нас стараются за городом, на заветных шести сотках.
Порою уставшие от зимней суеты, от давящей ауры города мы приехав на дачу тут же бросаемся что-то делать «во саду ли, в огороде», что-то сажаем, перекапываем, забывая о том что дача прежде всего это островок душевного отдыха, своеобразной релаксации, а не ссылка на каторжные работы.

Открываем дачный сезон!
Первый выезд на дачный участок нужно спланировать заранее, ведь за долгую зиму наверняка в домике накопилось пыли и грязи, в саду некоторые деревья требуют профилактических действий: обрезка и прививка, подкормка. Огород тоже нуждается в перекопке. После «зимней спячки» в саду работы очень много! Для того чтобы всё успеть и не делать ничего как попало, нам нужно хорошо подумать и составить план действий.

Прежде всего, совершенно не лишним будет поход в магазин хозяйственных и садовых принадлежностей. Там нужно купить все, что вам может понадобиться: садовые инструменты, садовые лекарства — вар, пушонка и тд.

Не следует забывать и о себе: перед поездкой нужно захватить все необходимые лекарства, особенно важно это для тех, кто имеет хронические недуги. Так как дачный домик долго стоял без людей, то наверняка вы захотите навести там чистоту.

Купите моющих и чистящих средств, неплохо было бы для настроения поменять занавески, можно купить готовые или сшить самим, благо ткань сейчас продаётся в большом количестве и на любой вкус. Следует также позаботиться и о том, где будут находиться ваши домашние питомцы: при невозможности взять их с собою на дачу следует отдать их в гостиницу для животных или родным или друзьям что бы они позаботились о ваших любимцах.

С комнатными цветами поступаем так же: или берём с собой или же отдаём в надёжные добрые руки. В последующее время если что-то забыли можно будет выбраться в город и взять необходимое, но лучше, если вы проявите максимум бдительности и собранности.

Не забудьте, пожалуйста, отключить все электроприборы в доме, это убережет вас от опасности пожара. Эти рекомендации представлены, если вы собираетесь прожить на даче длительное время. Для остальных, приезжающих только на выходные можно посоветовать не так много брать с собою инвентаря, продуктов. В любом случае нелишним будет обзавестись сумкой-холодильником. При частых перебоях с электричеством она просто незаменима!

шашлык на даче1 Мая. Дачный сезон открыт. Ура!
Большинство из нас приезжает на дачный участок на майские праздники. В такой праздничный день мы можем позволить себе «Официально отметить начало дачного сезона». Традиционно на даче жарят шашлыки. Это очень вкусно и аромат дымка, разговоры, смех, дружеское небольшое застолье наведут нас на нужный рабочий лад. Душа почувствует себя окрылённой! Приводим рецепт вкусного шашлыка, который понравится вам и вашим гостям.

Шашлык, маринованный в лимонном соке.
Для приготовления маринада нам потребуется: 4 столовых ложки растительного масла, сок одного лимона, чеснок, лук, перец, кориандр по вкусу.
Мясо смешать со всеми ингредиентами, предварительно сложив всё в большую чашку, накрыть крышкой, придавить грузом и в холодильник на 5 часов.

Наводим красоту и чистоту в домике.
После того, как отдохнувшие и счастливые, вы поняли, что работ по дому не избежать, нужно не отлынивать от этой самой работы, а найти к ней подход – где-то даже творческий. Это поднимет настроение, придаст сил и уверенности в своих действиях. Как сказано ранее неплохо было бы сменить шторы, предварительно вымыв окна. Одежда для окон пусть будет в стиле кантри или романтическом стиле. Это же всё-таки дача, а не дворец, тут требуется лёгкость и простота!

Если ваши дети достаточно большие для того чтобы помочь, можно их привлечь для помощи, например вы будете шить, а они пусть тем временем расставят цветочные горшки на подоконнике, или пропылесосят ковер на полу. Можно занять их еще, чем-нибудь полезным, было бы желание!

посадка растенийВсе на грядки!
Теперь поговорим о том, как правильно приступить к огородным работам, что бы первый же день не отозвался мучительной болью и не дай Бог, травмами! Прежде всего, необходимо прислушаться к своему самочувствию, и если нет тревожных симптомов: боли в груди, спине, сердцебиения, то можно смело покорять свои шесть соток!

В первую очередь, необходимо перекопать землю, внеся необходимое количество навоза, золы или тех удобрений, к которым вы привыкли. Семена лучше брать только в проверенных магазинах, это предупредит неприятность повторного посева. Зелень лучше сеять небольшими порциями, подсевая по мере использования. Томаты, скорее всего вы привезли уже распикированными, поэтому уход за ними сводится в пересадку на грядку и регулярный полив и подкормки. Огурцы сеять лучше не сухими семенами, а предварительно замоченными в воде с добавлением сока алоэ, мёда или сахара. Это не только улучшить их всхожесть, но и улучшит их вкусовые качества. Вот и все нехитрые советы, которые помогут максимально с пользой провести дачный сезон.