Кулинарный рецепт салата из языка

рецептПри подготовке праздничного стола каждая хозяйка думает о том, какие блюда подать на стол, чтобы удивить и порадовать гостей.  Каждое торжество не может обойтись без десертов и сладких угощений. Для хозяек, желающих поразить гостей праздника, стоит  купить торты на заказ Алматы, перед вкусом и красотой которых сложно устоять. Существует множество разных блюд, но салаты занимают среди них отдельное место. Они могут быть оригинальными и для их приготовления не требуется больших затрат сил и времени.

Большой популярностью среди гурманов пользуются рецепты салатов из языка, ведь этот продукт считается деликатесом, к тому же язык очень полезен для здоровья. Он повышает уровень гемоглобина в крови, необходим в рационе беременным, детям и людям, которые страдают заболеваниями пищеварительной системы. Один таких рецептов хотелось бы представить вашему вниманию. Это вкусный и в то же время легкий салат, который напоминает испанскую кухню, потому и называется салат Испанский с языком.

Для приготовления салата потребуются следующие ингредиенты:

  • Язык – 300 г
  • Картофель отварной в мундире – 2-3 штуки
  • Морковь – 1 штука
  • Маслины – 1 банка
  • Пекинская капуста – 150 г
  • Фасоль спаржевая – 150 г
  • Фасоль консервированная – 0,5 банки
  • Огурцы маринованные – 2-3 штуки
  • Майонез или оливковое масло – по вкусу
  • Соль, перец, специи – по вкусу
  • Свежая мелко рубленная зелень – 20 г

Технология приготовления салата:

  1. Для начала нужно приготовить язык. Для этого сырой язык нужно залить кипятком и поставить варится в течении двух часов на минимальном огне. За 20 минут до готовности язык нужно посолить. Чтобы проверить сварился ли язык, необходимо проткнуть его ножом. Легкое вхождение ножа в язык сигнализирует о том, что язык сварился. Готовый язык нужно остудить и тделить от кожи.Чтобы кожа с языка снималась легко, горячый язык необходимо облить холодной водой. Очищеный язык измельчить.
  2. Сварить картофель в мундире и порезать его не слишком мелко.
  3. Сварить морковку, остудить и порезать кубиками или соломкой.
  4. Спаржевую фасоль отварить, затем обжарить на сковородке несколько минут.
  5. За тем добавить консервированную фасоль, маслины и порезанные маринованные огурцы.
  6. Все ингредиенты перемешать и добавить к ним нашинкованную пекинскую капусту.
  7. По рецепту салат нужно заправить майонезом или оливковым маслом, но вы можете заменить заправку на кефирную, уксусную или какую-либо другую. Это добавит салату новых оттенков и он всегда будет оригинальным.
  8. Добавить рубленную зелень, соль и перец по вкусу. Перемешать салат.
  9. Украсить салат веточками делении и половинками маслин.

Салат Испанский с языком готов. Радуйте себя и своих близких новыми, вкусными и оригинальными блюдами. Приятного аппетита!

Дата публикации: 14.04.2013, 16:24