Этот документ указывает на то, что студент или ученик пропустил учебные занятия по причине болезни или физического недомогания

Если для работающих людей, при возникновении какого-либо заболевания, на работе необходимо представить больничный лист, то для студентов и учащихся есть аналог больничного листа – медицинская справка о временной нетрудоспособности, форма 095/у. Этот документ указывает на то, что студент или ученик пропустил учебные занятия по причине болезни или физического недомогания. Для учебного заведение это необходимый документ в случае пропуска, а иначе не избежать проблем, особенно студентам. 
Медицинская справка 095/у выдается в поликлинике или в другом лечебном учреждении, где пациент проходил обследование и ему назначили лечение. При этом необходимо пройти медосмотр у терапевта, сделать флюорографию и другие лабораторные анализы. В первую очередь пациент обращается к терапевту. Терапевт может выписать направления к другим специалистам. Все зависит от жалоб пациента и предполагаемого диагноза, так что может понадобиться консультация других специалистов. Это могут быть: лор, хирург, окулист, невропатолог и т.д. При этом иногда требуется сдать общий анализ мочи и общий анализ крови для составления общей картины состояния больного. По результатам обследования и анализов назначается лечение. Оно может быть как стационарное (в больнице), так и амбулаторное (лечение проходит дома с периодическими проверками у врача). 
Медицинская справка 095/у является оправдательным документом в случае отсутствия на учебе до двух недель. Если срок лечения продлен до тридцати дней, тогда к медицинской справке должна прилагаться мед справка 027/у амбулаторной или стационарной формы. В нашей стране люди довольно скептически относятся к государственным поликлиникам и не доверяют специалистам. Это связано с тем, что не редко встречаются случаи, когда врачи выносят неправильный диагноз и в соответствии с ним назначают пациенту лечение, которое ему в лучшем случае не нужно, а в худшем — может нанести вред здоровью. В любом случае не стоит пренебрегать своим здоровьем и лечиться народными методами, не зная причины симптомов. Конечно не все врачи в поликлиниках такие безответственные, но если все-таки нет доверия к государственным мед учреждениям, то можно обратиться в частные клиники, где работают квалифицированные специалисты, которые относятся к своей работе очень ответственно. Не важно, где человек будет проходить обследование и лечение, форма медицинской справки 095/у остается неизменной и выписывается в одинаковом порядке, как в частных клиниках, так и в государственных ЛПУ. 
Дата публикации: 20.11.2012, 19:06