Словарь винных терминов

alt
ДОС (Appellation d’Origine Cont-rolee, Франция)
: также известна как АС: высшая классификация качества французских вин. Она гарантирует, что вино произведено в определенном регионе, в соответствии с местным законодательством. Не все вина системы ДОС (АС) отличаются высоким качеством, однако в среднем они должны быть лучше (хотя не обязательно выгоднее) вин, которые входят в нижестоящие классификации, vin de pays и vin de table.

Bin: первоначально: подборка различных вин. Термин часто указывается на этикетках для различения сортов вина.
Blanc de blancs (Франция): белое вино, сделанное только из белого винограда. Часто используется для обозначения шампанского и других игристых вин.
Blanc de noirs (Франция): белое вино, сделанное только из красного винограда.

Cantina sociale (Италия): кооператив.
Clairet: во Франции: стиль темно-розового вина промежуточный между розовым и красным вином.
Cote(s)/coteaux (Франция): холмы, холмистая местность.
Cremant (Франция): обозначение французского игристого вина, произведенного традиционным методом за пределами апелясьона Шампань.
Crianza (Испания): красное вино, которое перед продажей как минимум шесть месяцев выдерживалось в дубе и 18 месяцев — в бутылке. Crusted (портвейн) — невинтажный нефильтрованный портвейн (разливается без фильтрации, как и винтажный).

DO, Denominacion de Origen (Испания): категория качественных испанских вин, стоящая ступенью ниже DOCa и аналогичная французской АОС.
DO Pago, Denominacion de Origen de Pago (Испания): категория качества для тонких вин из отдельных усадеб, очень давно выпускающих высококачественные вина.
DOC, Denominacao de Origem Controlada (Португалия): высшая категория португальских вин, аналогичная французской АОС.
DOC, Denominazione di Origine Controllata (Италия): итальянская классификация качества вин, стоящая ступенью ниже DOCG и эквивалентная французской АОС.
DOCa, Denominacion de Origen Calificada (Испания): высшая категория качества испанских вин.
DOCG, Denominazione di Origine Controllata e Garantita (Италия): высшая категория качества итальянских вин.

Eiswein (Германия): айсвайн, сладкое вино немецкого производства, которое делается малыми партиями из винограда, оставленного замерзать на лозе. Сразу же после замерзания ягоды отжимают, отделяют воду (в виде льда), получая вино с роскошным, весьма насыщенным вкусом.
En primeur: оптовая продажа неразлитого вина производителем. Обычно покупатель оплачивает вино через 6 месяцев после урожая, и еще 18 месяцев дожидается его получения. Это лучший способ обеспечить малые объемы производства.

Gran reserva (Испания): для красных вин — вино, которое перед продажей не менее 18 месяцев выдерживалось в дубе, и не менее пяти лет — в дубе и в бутылках.
Grand cru (Франция): буквально означает «великий виноградник». В Бургундии так называют лучшие виноградники региона. В Сент-Эмилионе (Бордо) лучшие шато имеются «grand cru сlasse»; самые высококлассные производители называются premier grand cru сlasse».

Grand vin (Франция): это понятие, буквально означающее «великое вино», часто встречается на этикетках французских вин АОС и служит указанием того, что данное вино является лучшей маркой усадьбы.

IGT, Indicazione Geografica Tipica (Италия): сравнительно новая ступень классификации итальянских вин, аналогичная французской vin de pays.

Joven (Испания): молодое вино, почти или совершенно не выдерживавшееся в дубе и предназначенное для раннего употребления.

Limited release («малая серия»): понятие, которое специалисты по маркетингу любят указывать на этикетках вина. Может указывать на особое качество вина, которое, впрочем, не гарантируется.

Methode traditionnelle/classique (Франция): способ производства игристого вина, аналогичный способу производства шампанских вин.

Premier cru (Франция): виноградник первого класса. Статусом premier cru в регионе Медок (Бордо) обладают первоклассные производители, которые на другом берегу реки, в Сент-Эмилионе, обозначаются иначе — premier grand cru classe. He следует пугать его с аналогичным статусом в Бургундии: там он стоит ступенью ниже класса grand cru.

QmP, Qualitatswein mit Predikat (Германия)
: буквально «качественное вино с особыми свойствами», высший класс немецкого вина.

Reserve: термин, регулярно встречающийся на винных этикетках, обозначающий специальную серию вина. Однако сам по себе он не гарантирует особо высокого качества, если только не используется достойным уважения производителем.
Riserva (Италия): вино с повышенным сроком выдержки и более высокой крепостью.
Rose (Франция)/гоsаdо (Испания): вино розового цвета, промежуточное звено между красным и белым вином. Единственным регионом, где разрешается производить розовое вино купажированием белых и красных вин, является Шампань; большинство прочих розовых вин делается из красного винограда, проходящего сокращенный период мацерации.

Sec (Франция): сухое вино.
Sekt (Германия): игристое вино.
Selection de Grains Nobles (Франция): класс эльзасских вин, которые делаются только из очень зрелого винограда, как правило,пораженного благородной гнилью. Это сладкие вина, которые делаются в годы лучших урожаев.
Spumante (Италия): игристое вино. «Асти Спуманте» — наименование для игристых вин, произведенных в регионе Асти (Северо-Западная Италия).
Strohwein (Австрия): «соломенное вино», класс австрийских вин, сделанных из винограда, подсушенного на соломенных или камышовых матах в течение как минимум трех месяцев.
Superiore (Италия): термин обычно употребляется по отношению к винам DOCG с повышенной крепостью (показателем качества не является).

ТВА, Trockenbeerenauslese (Германия): категория самого спелого винограда в Германии. Вина ТВА делаются из винограда, пораженного благородной гнилью, и обычно отличаются низким содержанием алкоголя; это вина с роскошным сладким вкусом, редкие и очень дорогие.

Vendange tardive (Франция): французский термин, означающий «поздний урожай». Виноград, собранный позже обычного, как правило бывает более зрелым и концентрированным и дает более сладкие по стилю вина. В Эльзасе этот термин является официальным; в других регионах может использоваться произвольно, по усмотрению производителя.
Vieilles vignes (Франция): буквально означает «старые лозы». По мере того как лоза стареет, она рождает меньше винограда, но качество его становится выше, но это не является гарантией, поскольку официального определения того, какие лозы считаются старыми, не существует.
Vin de pays (Франция)/Vino de la tierra (Испанияl)/vinho regional (Португалия): «местное вино», часто обладающее отличным соотношением цены и качества; в общей классификации располагается между столовым вином и винами региональных наименований (апелясьонов).
Vin de table (Франция)/Vino de mesa (Испания)/vino da tavola (Италия)/vino de mesa (Португалия): См. «Столовое вино».
Vin doux naturel (Франция): «естественное сладкое вино», сладкое вино, которое производится методом добавления спирта в бродящий муст прежде, чем весь сахар успеет перебродить. См. также «Мугаж».
Vin santo (Италия): десертное вино, которое делают в Тоскане из подсушенного на подносах винограда. Минимальный срок бочковой выдержки такого вина — три года.
Vitis vinifera: вид винограда, из сортов которого делается подавляющее большинство вин во всем мире

Weingut (Германия): усадьба.