Бокалы для вина

alt
Чтобы дегустация вина прошла успешно, бокалы, в которые вы будете его наливать, должны отвечать целому ряду требований, диктуемых «глазом», «носом» и «ртом» вина. Вино, разлитое в разные бокалы, меняет свой вкус, и, если бокал подобран правильно, этот вкус меняется в лучшую сторону. Известны следующие критерии правильного выбора бокалов (по степени важности): форма, размер и материал, из которого они изготовлены.

Форма. Чаша бокала обязательно должна быть выпуклой и напоминать по форме чашечку нераскрывшегося тюльпана. Края бокала должны немного сходиться к центру — это не дает улетучиться ароматам вина, направляя их непосредственно к носу дегустатора. В бокале с прямыми стенками (или недостаточно выпуклом) поверхность вина получается слишком большой, в результате чего вино быстро испаряется и теряет аромат. При этом половина удовольствия от дегустации вина безвозвратно пропадает. Ножка бокала должна быть достаточно высокой, чтобы его было удобно держать в руке, не прикасаясь пальцами к чаше бокала. Если, например, пить сухое белое вино из бокала с низкой ножкой, от соприкосновения с руками оно быстро нагреется, а такие вина следует пить прохладными.

Размер. Бокал должен быть довольно большим, чтобы вместить достаточное количество вина. Заполнять бокал следует на четверть, самое большее — на треть объема. В слишком маленьком или переполненном бокале Невозможно вращать вино, чтобы высвободить все его ароматы. Такой бокал нельзя наклонить, чтобы рассмотреть вино. Обычно в бокал принято наливать примерно 90 мл вина (восьмую часть стандартной бутылки); следовательно, идеальная емкость винного бокала должна составлять 280 мл. В некоторых ресторанах посетителям предлагают бокалы гораздо большего размера. Дома пользоваться такими бокалами не рекомендуется: у гостей будет неприятное ощущение, что вина им налили «на донышке». Впрочем, большие бокалы предназначены для вполне определенной цели дегустации молодых вин, для чего и нужна широкая поверхность, с которой легко испаряются слишком сильные ароматы. Для дегустации старых и нежных вин они совершенно не годятся. Но вот выдержанные красные вина лучших марок, достигшие своего апогея, лучше всего подавать в бокалах емкостью около 350 мл.

Материал. Материал, из которого делают бокалы для вина, должен быть прозрачным и гладким, без граней. Тяжелые хрустальные бокалы с причудливой резьбой или золотым тиснением, конечно, смотрятся на столе очень красиво, но вся эта красота служит серьезной помехой в оценке качества вина и снижает удовольствие от его дегустации. Бокалы из цветного стекла не дают рассмотреть «одежду» вина, определить его цвет и интенсивность окраски. Идеальным материалом для винных бокалов следует считать тонкий гладкий хрусталь, который хорошо пропускает свет и не мешает видеть, что же за вино налито в бокал.

Все эти правила достаточно просты, но в то же время довольно трудно найти научное объяснение тому факту, что нам гораздо приятнее пить вино из тонкого хрустального бокала, чем, скажем, из стакана с толстыми стенками. Эксперты, принимавшие участие в сравнительных дегустациях, в один голос утверждают: чем тоньше бокал, тем лучше вкус дегустируемого вина. Впрочем, материал, из которого изготовлен бокал, это все-таки менее важный критерий по сравнению с его формой и размером. Кстати сказать, многие истинные ценители вина не спешат пользоваться дорогими хрустальными бокалами. Беспокойство, что такой бокал может разбиться, утверждают они, портит все удовольствие от дегустации.