Вода в бутылках: добыча, доставка и польза

Вода в бутылках: добыча, доставка и польза

Вода в бутылках: добыча, доставка и пользаВ 1973 году инженер Натаниэль Уайет запатентовал полиэтилентерефталат (ПЭТ). Материал он использовал для создания бутылки. Так была запатентована первая пластиковая бутылка. Она навсегда изменила нашу жизнь. Это одно из самых известных, распространенных и популярных человеческих изобретений. Оно одновременно делает нашу жизнь проще и медленно убивает окружающую среду.

Изобретение Уаета было сделано так, чтобы выдержать давление газированных жидкостей. Начался закат эпохи стеклянной тары, которая использовалась в течение столетий. На сегодняшний день ПЭТ пластик заменил стекло в качестве предпочтительного материала для бутылки с водой. В таких контейнерах принято распространять газированные напитки. Из-за легкого веса, устойчивости и дешевизны пластиковые бутылки стали применяться повсеместно.

В наше время доставка воды – это огромная индустрия. Во многом она рассматривается в качестве настоящего спасения для миллионов людей. Нам повезло родиться и вырасти в регионе, богатом на водные ресурсы. Даже если в городе нет больших источников воды, здесь может работать продуманная система ее доставки. При этом есть десятки, если не сотни миллионов людей по всему миру, которые ощущают проблемы с получением необходимого количества воды. Да, наш мир состоит из 70% воды, но для питья пригодна лишь малая ее часть, причем она и так закована в ледники. Пока что семи миллиардам людей вполне достаточно воды, но в далеком будущем могут возникать серьезные проблемы с водоснабжением целых регионов.

Бутилированная вода сейчас доступна практически для всех. В больших городах работают службы доставки воды, которые выполняют заказы клиентов. Они могут привести по указанному адресу один или несколько бутылей с водой или паки с различными напитками. В городах, где централизованная система поставки воды откровенно плоха, это единственный достойный способ получить качественную воду.

Типы самой воды, которую принято доставлять отличаются. В основном ее можно разделить на газированную и негазированную. В отдельную группу продукции относят различные напитки, в том числе и соки. Самый большой спрос существует на негазированную воду, которую регулярно доставляют в бутылях примерно по 10-20 литров. Этого вполне хватает на 5-7 дней жизни небольшой семьи, при условии, что для готовки пищи, мытья посуды и стирки используется вода из-под крана.

В конце концов, каждый из нас может пойти в любой супермаркет или продуктовый магазин. Здесь также будет бутилированная вода. Вот только заказ через специальные службы доставки более выгодное решение.

Дата публикации: 21.05.2016, 13:36