Теплый пол: забудь про шерстяные носки и тапочки!

Теплый пол: забудь про шерстяные носки и тапочки!Система теплого пола была известна еще в древнем Риме, где дома и бани отапливались дымом от печи, обогревая его пол. И это была значительная экономия существующих в том время ресурсов.

Именно поэтому система теплых полов – идея не новая, но современные теплые полы кардинально отличаются от тех систем, которыми пользовались в древности. Теперь полы граждан могут обогреваться при помощи специального электрического кабеля.

В данной статье будут рассмотрены особенности монтажа такой системы, как электрический теплый пол, потому как именно тут очень важен аккуратный и профессиональный подход, который будет гарантировать Вам стабильный обогрев помещения долгие годы.

В первую очередь необходимо заметить тот факт, что кабель, который применяется в системе теплого пола внешне отличается ничем от обычных кабелей, которые направлены на передачу определенного сигнала на расстояние. Но, его предназначение состоит в том, чтобы преобразовывать электрическую энергию в тепловую. Изоляция кабеля способна выдерживать перегрев на сотни градусов, но если её повредить, произойдёт короткое замыкание.

Если Вы желаете произвести монтаж системы самостоятельно, то Вам необходимо ознакомиться с технологией, которую необходимо соблюдать. Для монтажа теплого пола необходима сама система эклектического теплого пола, клей, теплоизоляционной материал, строительная смесь, которой Вы собираетесь заливать систему теплого пола, адаптированное напольное покрытие, которое предназначено для системы теплого пола и, если вы планируете использовать натуральное напольное покрытие, то паркетную доску и специальный паркетный лак.

Система теплых полов может иметь разное предназначение. Во-первых, это может быть самостоятельная система отопления, которая предназначена для комплексного обогрева помещений. Во-вторых, это может быть дополнительная система отопления, которая будет вами использована периодически, когда Вы будете чувствовать, что пол в помещении имеет некомфортную температуру.

Для второго типа отопления, Вам будет достаточно мощности, которая состоит в пределе от 100 до 120 Вт на метр квадратный площади. Но здесь Вам будет необходим качественный теплоизоляционный материал. На площадь, равную десяти метрам квадратных вам может потребоваться от сорока пяти метров кабеля. Но, профессиональные монтажники рекомендуют экономит ресурсы, и не прокладывать кабель в тех местах, где будет находиться мебель. Именно поэтому, расчет следует осуществить самостоятельно, исходя из Ваших индивидуальных требований.

Дата публикации: 29.05.2013, 18:03