Автопомощь, или правила поведения на дороге

автопомощьНе прошло и двадцати лет с того времени, когда автосервисы в городе можно было пересчитать по пальцам, бензиновые заправки и колонки располагались на приличном расстоянии друг от друга, а сотовых телефонов и вовсе не было. В то время водители составляли какую-то особую группу общества, единые целью – помощь друг другу. Водители могли просто остановиться на трассе около автомобиля, застрявшего на обочине, и без просьбы предложить свою помощь.

И сейчас найдутся такие водители, но энтузиастов и искренних помощников не так много. Автосервисы и выезд автослесаря на место поломки стал не проблемой, у всех есть сотовый телефон и всегда в запасе имеется номер такой службы. Автопомощь прямо на дороге стала реальнее в наше время.

Если вдруг посреди трассы у водителя ломается машина, то необходимо сразу звонить в автосервис, оказывающий услугу выезда. Придется немного подождать, но это не проблема, если на улице лето или хотя бы тепло. Если на улице лето, то можно и попутку поймать и попросить дотянуть до ближайшего сервиса.

Что делать если машина сломалась в зимнее время года?.. В первую очередь необходимо включить аварийную световую сигнализацию и ждать любого транспорта, проезжающего мимо. Как только появится приближающийся автомобиль, водителю нужно помигать фарами, а затем, выйдя на дорогу с тросом, преградить путь подъехавшему автомобилю. После этого сломанный автомобиль тянется в автосервис, либо водитель может погреться у остановившейся машины до приезда автослесаря по вызову.

Самое главное, в ситуации поломки автомобиля не терять голову. Не стоит паниковать и в случае дтп. Есть много советов и рекомендаций, что надо делать при дтп. Вот основные из них: взять себя в руки; включить «аварийку» и выставить соответствующий знак; ни в коем случае не двигать свое транспортное средство до приезда сотрудников ГИБДД. Желательно узнать и зафиксировать данные всевозможных свидетелей, запомнить марки автомобилей, цвет, маршрутный транспорт, их номера; оказать самому первую помощь пострадавшим или попросить прохожих, если таковые имеются; вызвать полицию и при необходимости скорую помощь.

Если есть возможность, осмотрите место происшествия вместе с сотрудниками ГИБДД. Внимательно осмотрите и проверьте замеры, сделанные полицией, особое внимание стоит уделить следам торможения.

Самое важное: не подписывайте документы, предварительно не ознакомившись с ними. Иногда это нужно делать с особой тщательностью, задавая вопросы сотрудникам ГИБДД.

Дата публикации: 07.05.2013, 17:28