Быстро и вкусно: рецепт куриного салата с орехами и виноградом

Быстро и вкусно: рецепт куриного салата с орехами и виноградом

До прихода гостей осталось совсем мало времени, а у вас еще ничего не готово? А ведь так хочется порадовать себя и своих друзей отлично приготовленными собственными руками праздничными блюдами. Пожалуй, нет ничего вкуснее и проще в приготовлении рецептов салатов из курицы, поэтому, почему бы и вам не научиться их готовить? Это блюдо, не смотря на всю простоту его приготовления, может не только удивить ваших гостей, но и порадовать их замечательным вкусом и ароматом. Ведь здесь все зависит от вашей фантазии – курицу можно смешать с грибами и зеленью, картофелем и морковью, заправить соусом и добавить различные приправы, что подчеркнет изначально нежный вкус куриного мяса. Поэтому не тратьте время напрасно и возьмите на вооружение этот великолепный рецепт.

Куриный салат с орехами и виноградом

Данный набор ингредиентов рассчитан на 4 порции, а приблизительное время его приготовления составляет полчаса. Чаще всего этот питательный куриный салат с курицей и виноградом относят к праздничной кухне, благодаря его высокой калорийности, нежелательной для блюд повседневного потребления. Однако нужно же иногда радоваться жизни, а не только постоянно думать о своей фигуре и боятся за свое здоровье, поэтому праздник – это отличный повод порадовать себя и своих дорогих гостей.

Ингредиенты:

  • Куриное филе (2 шт.);
  • Репчатый лук (1 шт.);
  • Красный виноград, лучше без косточек (1 гроздь);
  • Грецкий орех (1 горсть);
  • Майонез (200 мл.);
  • Салат или сельдерей;
  • Лимонный сок, соль, перец (по вкусу);

По желанию:

  • Шампиньоны (200 гр.);
  • Твердый сыр (100 гр.);
  • Различные приправы.

Приготовление:

  1. Отварите сначала куриное филе на среднем огне в курином бульоне в течение около 2 часов, что сделает мясо курицы по-настоящему нежным и вкусным;
  2. Проверив готовность мяса, дайте куриному филе немного остыть нарежьте его небольшими кубиками;
  3. Теперь нарежьте листья салата или сельдерей;
  4. Добавьте салат к мясу и тщательно перемешайте получившуюся массу;
  5. Затем нарежьте кольцами лук и добавьте его к салату;
  6. Теперь добавьте измельченные грецкие орехи и майонез;
  7. Выжмите лимон и добавьте соль и перец по вашему вкусу;
  8. Наконец, тщательно перемешайте получившийся салат.

Подача на стол:

Приготовленный салат может быть приготовлен заблаговременно перед приходом гостей. В этом случае виноград ни в коем случае не нужно в него класть после приготовления. Ягоды винограда нужно добавить к салату непосредственно перед употреблением. Также для получения еще более приятного и интересного вкуса к салату можно добавить шампиньоны, нарезанные дольками. Перед добавлением шампиньонов их сначала нужно бросить на несколько минут в кипящую воду, что позволит им немного провариться. Данный салат замечательно подойдет к любому обеду и ужину, и станет сытным дополнением к любому основному блюду или же отличной закуской. Этот салат можно подавать отдельно, сделав к нему тосты или бутерброды из белого хлеба.

Дата публикации: 09.04.2013, 18:57