История растворимого кофе

История растворимого кофеИзвестный во всем мире растворимый кофе родился в 1938 году благодаря химику из Швейцарии Максу Моргенталлеру. На основе способа приготовления гранулированного чая, Моргенталлер создал технологию изготовления кофе. Росту популярности растворимого кофе способствовала Вторая мировая война. Когда союзники развернули второй фронт, остро встал вопрос поставок кофе, причем такого, который бы долго сохранял свои свойства, был быстр и удобен в приготовлении. 

Тогда-то и пригодилось ценное изобретение Моргенталлера. Компания, где он в то время работал, заключила большой контракт с Правительством США на поставку крупных партий кофе на фронты Второй мировой войны. После окончания войны американцы настолько привыкли к этому напитку, что не захотели от него отказываться. Со временем производство растворимого кофе модернизировалось, а его известность в мире возросла. 
По некоторым данным ежедневно в мире выпивается около 2,5 миллиардов чашек растворимого кофе, а Украина – мировой лидер по его потреблению. Недаром кофе в Киеве столько популярно. Наиболее удачным считается изобретение гранулированного кофе фирмы «Нестле». Его более дешевый вариант фасуется в жестяные банки, дорогой кофе – в стеклянных. Очень популярен напиток «3 в 1»: кроме кофе там содержится сахар и сухое молоко или сливки. Как ни странно это звучит, но растворимый кофе имеет и изъян, который одновременно является его положительным качеством. 
Быстрорастворимость кофе придает ему немного искусственный привкус и такой кофе, как правило, содержит больше кофеина. Естественно, нет ничего лучше, чем чашка ароматного натурального свежемолотого кофе, приготовленного собственноручно или с помощью современной кофемашины, выбрать которую можно на сайте http://dimkavi.com.ua/, эти кофемашины  позволяют сохранить все ценные качества этого великолепного напитка. 
Дата публикации: 22.01.2013, 19:12