Системы отладки и дублирования

Системы отладки и дублирования

Системы отладки и дублирования Развитие цифровой эл5ектроники требует боле совершенных способов программирования микросхем, отладки программного обеспечения. Много компьютеров и промышленных роботов постоянно совершенствуются, в их системе устанавливается новое ПО, или ПЗУ с ранее прошитыми программами.

Любой специалист знает, что создание работоспособного программного обеспечения состоит не только в самом процессе конструирования кода, а многое зависит от качества тестирования и отладки. Есть даже утверждение, что сам процесс создания работоспособной программы состоит на 10% из написания и на 90% , по времени состоит из отладки и доведения до устойчивого рабочего состояния.

Современные конструкторы и программисты для отладки и тестирования автоматики и программного обеспечения в средах Windows, Linux, Unix, и других применяемых в промышленности используют интерфейс jtag, на сегодняшний день ставший стандартом. Он изначально разработан группой специалистов занимавшихся разработками в среде IEEE и его основным назначением было подключение сложных интегральных схем или схем уровня плат к стандартному интерфейсу.

Сегодня он находит боле широкое применение, вплоть до прошивы девайсов. Но, основное назначение интерфейса — это тестирование сложных систем и отладка программного обеспечения в процессе работы. Много интерфейсов воплощены в микросистемы для подключения к USB интерфейсу. Их можно заказать в компании ПРОСОФТ зайдя по ссылке: http://embedded.prosoft.ru/products/brands/windriver/436319/, здесь на выбор потребителя представлены несколько JTAG-адаптеров промышленного назначения. Они способны работать в различных средах с широким спектром процессоров: Intel, MIPS, PowerPC, ARM и другими. Позволяют автоматически подгружать драйверы, производят трассировку исполняемого кода, содержат программатор Flash-ПЗУ, в котором готовые алгоритмы для распространенных устройств.

При тестировании магистрально — модульных интерфейсов, это системы, состоящие со связанных, и в той же мере, независимых модулей. По топографии такие системы могут иметь разветвленную или образовывать ячеистую структуру. Главная задача некоторых модулей создавать дублированные системы основных звеньев цепи или ветви системы. К таким системам относятся информационные и производственные, промышленные, транспортные комплексы, где невозможно прерывание процесса. Широкое распространение ММС (магистрально — модульных систем) позволяет повысить надежность систем связи и автоматизации в промышленности и на транспорте.

Дата публикации: 21.01.2013, 21:01