Приготовление харчо с ткемали

Приготовление харчо с ткемалиХарчо – традиционное блюдо грузинской кухни, любимой многими далеко за пределами солнечной Грузии. В переводе с языка, на котором говорила царица Тамара, он означает «говяжий суп». То есть основным компонентом, вопреки сложившемуся в России мнению, должна быть не баранина, а говядина. Харчо является жирным супом, в котором много говядины и черного перца. Он конечно же рассчитан на любителя такой еды. 

Одной из разновидностей супа является харчо с ткемали. Ткемали – это традиционный грузинский соус, основные ингредиенты которого слива сорта ткемали, чеснок и травы. В последнее время есть множество разновидностей этого соуса, в которых кислую сливу заменяют иными кислыми плодами, такими как красная смородина или крыжовник. Для приготовления такой разновидности харчо нужно сначала порезать грудинку говядины на куски, толщиной меньше 5 см и варить их примерно два часа. После чего мясо вынимается, а бульон процеживается. Затем бульон выливается в кастрюлю, где он должен закипеть. 
Готовим и промываем рис, который высыпается в закипевший бульон и снова бросаем в посуду мясо, подсаливаем бульон. Нарезанный не крупно лук обжаривается на сковороде до полной прозрачности. А приготовление харчо по данному рецепту требует через 10 минут выложить лук в кастрюлю, добавить лист лавровый, душистый перец и немного кориандра. После чего все это варится еще 15 минут до готовности риса. Нарезанную мелко петрушку добавляем в суп. После чего всыпаем хмели-сунели, шафран и вливаем ткемали. 
Варится все это еще минут пять-десять и снимается с плиты. Очищенный чеснок необходимо растолочь. Мелко нарезаются травы, такие как кинза и базилик. До того, как подать суп на стол, все это добавляется в харчо и кастрюля закрывается минут на десять, чтобы дать супу настояться. Приятного аппетита! 
Дата публикации: 21.01.2013, 14:46