Ресторанная кухня

Ресторанная кухняКулинарные шедевры вполне можно приготовить на кухне. Ведь сегодня любая хозяйка стремиться максимально, оборудовать любимый уголок новомодным и просто необходимым оборудованием. Это и микроволновая печь, которая позволяет в кратчайшие сроки испечь картофель или сварить гречневую кашу; и блендер с миксером, которые позволяют перемешивать, дробить пищу, после чего выходит вкуснейший суп пюре, такой обожаемый в Европе.

Однако существуют рецепты блюд, которые не получиться сделать дома, как не старайся. Рестораны, кондитерские предлагают выбор потрясающих вкусностей своим клиентам, а продукты к ним доставляются из разных уголков страны. Вот и везут машины, оборудованные всем необходимым, прицепы авторефрижераторы, двигатели ямз, к тому же каждый экзотический овощ или фрукт перемотан и уложен в отдельный отсек с соблюдением технологии хранения.

Блюда из осьминога, омара, устриц, фуа гра радует многих посетителей ресторанов и оставляет приятное послевкусие, особенно если подача сопровождается необычным приятным аперитивом.

Тортики в европейских кондитерских, просто поражают своей оригинальностью. Густо залитые шоколадной глазурью трехъярусные ванильные коржи, выложенные необычайными узорами из безе, птичьего молока, экзотических фруктов. Эти шедевры делаются по рецептам, которые не всем разглашаются и можно лишь догадываться об их содержимом.

Дата публикации: 16.01.2013, 05:41