Легкие салаты

Рецепт греческого салатаСалаты являются неотъемлемым атрибутом любого праздничного стола. Ингредиенты, используемые в салатах, могут быть самыми разнообразными, то есть любое блюда состоящее более чем из трех составляющих с соусом или маслом может называться салатом. Перегруженные составляющими салаты, заправленные жирными соусами сейчас популярны, мода на здоровый образ жизни внесла коррективы и в составляющие салатов. Легкие салаты включают в себя свежие овощи, фрукты, белое мясо или рыбу и заправляются легкими соусами, бальзамическим уксусом или любым маслом, чаще оливковым.

Одним из самых популярных легких салатов является греческий салат. Рецепт греческого салата простой и подойдет даже тем, кто не владеет кулинарными навыками. Вариантов приготовления этого салата множество, но в классическом варианте ингредиентов всего шесть: сладкий перец, помидоры черри, оливки без косточек, свежие огурцы, брынза и лук. Салат может быть заправлен оливковым маслом или специальным соусом, состоящим из смеси масла, лимонного сока перца и соли. Все ингредиенты режутся крупными кубиками, оливки в салат кладут целыми. Тем, кому рецепт покажется слишком простым можно посоветовать поэкспериментировать с ингредиентами, например морепродуктами.

Легкие салаты могут состоять из разных продуктов, вы можете самостоятельно составлять свои рецепты салатов, главное придерживаться нескольких правил. Салат не стоит перегружать составляющими, а те ингредиенты, которые будут включены в салат, должны быть малокалорийными и не очень жирными. Соус для салата желательно готовить самостоятельно, используя при этом лёгкие масла или молочные продукты с небольшим содержанием жира. Резать такой салат следует крупными кусками, а листья и зелень лучше всего рвать руками, это делается для того чтоб у салата был объем.

Дата публикации: 04.01.2013, 17:59